Оригинальный павильон Wing of Glory в Рио-де-Жанейро, Бразилия ‒ начало славного пути французской студии Mekene

Оригинальный павильон «Wing of Glory» от Mekene в Рио-де-Жанейро

Французская студия «Mekene» выиграла международный конкурс дизайна, проходивший в столице Бразилии городе Рио-де-Жанейро – дословный перевод «январская река». Молодые архитекторы получили главный приз за оригинальный павильон под названием «Wing of Glory» («Крыло Славы»), который примыкает к старинному акведуку Arcos da Lapa (Акрос ди Лапа) на площади в самом центре города.

Постоянным читателям Музея Дизайна будет интересно узнать, что акведук Акрос ди Лапа был построен в XVIII веке по аналогии древнеримских строений и предназначался для подачи пресной воды из реки Кариока в центр города.

Вскоре был построен более современный водопровод и акведук стали использовать как путепровод – в конце XVIII века по нему пустили трамвай, который и сегодня доставляет жителей города в богемский квартал Santa Teresa.

Оригинальный павильон «Wing of Glory» от Mekene в Рио-де-Жанейро

Туристы со всего мира приезжают в Рио-де-Жанейро, чтобы сфотографироваться на фоне Arcos da Lapa и прокатиться на старинном трамвае, который сотрясает всю древнюю постройку при движении.

Оригинальная конструкция павильона выполнена из трубчатой алюминиевой рамы, чтобы свести к минимуму нагрузку на опоры древнего акведука, а сверху уложена специальная ткань, накачанная воздухом.

Такая крыша гарантирует посетителям 400 кв. метров тени в знойный полдень. В промежутках между опорами устроены функциональные помещения – в крайних отсеках расположен информационный центр и магазин для сувениров, комната для переодевания и офис, потом идут кафе и буфет, а с другой стороны туалетные комнаты. В центральном проеме расположена кладовая.

Оригинальный павильон «Wing of Glory» от Mekene в Рио-де-Жанейро

Центральная мембрана «сделана таким образом, что служит и экраном проектора, на котором можно будет смотреть матчи во время проведения Чемпионата мира по футболу 2014 года. С наступлением сумерек все «крылья» павильона светятся мягким белым светом, внося свою лепту в освещение ночного города.

Студия «Mekene» располагается в собственном офисе в столице Франции городе Париж и предлагает свои услуги по архитектурной визуализации. Молодые архитекторы и дизайнеры используют собственные ноу-хау для достижения высокого качества разнообразных проектов.

На счету молодого коллектива уже есть проекты, которые стали известны всему миру и были высоко оценены специалистами в области архитектуры. Вот перечень только самых известных из них – «Blooming In The Wind» — уникальная башня в «Zabeel Park», Дубай, ОАЭ, «Wine Museum» («Музей Вина») в Сантьяго де Чили, «Lima Lofts» — жилой комплекс в Перу и «Tout accessible» оригинальный мост, расположенный в столице Франции городе Париж.