Руслан Хасанов: жидкая графика на музыкальном фоне в футажах «Одиссея»

Жидкая графика Одиссея от Руслана Хасанова - макро-футаж из чернил, масла и мыльной пены

Музей Дизайна представляет проект, в котором демонстрируется жидкая графика необычного художника, который, несмотря на свою молодость (1987), уже получил широкое международное признание.

Руслан Хасанов, дизайнер-график из России, часто цитирует высказывание Конфуция о том, что

Всё имеет красоту, но не каждый видит её.

В умении наблюдать ему не откажешь. Например, несколько лет назад, когда он готовил блюдо с маслом и соевым соусом, забыв о еде, начал с увлечением наблюдать за странными отношениями, которые возникали между двумя жидкостями, их способностью собираться и смешиваться неожиданным способом.

С этого момента начались серии экспериментов с различными жидкостями. «Ингредиентами» нового графического «блюда» стали краски, масло и мыло.

Потоки и завихрения, образующие дивные абстрактные узоры, были засняты на видео крупным планом, смонтированы и обработаны с помощью компьютерных программ.

Ролик, для которого саундтреком была выбрана музыкальная композиция молодого автора из Красноярска Ильи Бешевли, выставлен на всеобщее обозрение в социальных сетях.

Классификация его работ еще не оформилась окончательно, одно из определений – «экспериментальная жидкая типографика».

Главные инструменты дизайнера – цвет, форма, движение.

На вопрос об источниках своего вдохновения Руслан Хасанов отвечает, что исходит из природы, микромира, подводного царства, космоса.

В моих проектах я пытаюсь извлечь красоту из обыденных вещей, таких как пыль, капли воды, разлитые краски и чернила, кожа, солнечные лучи….