Новый музей в Барселоне: первое сооружение по проекту архитектора Антонио Гауди – Дом Висенс

Дом Висенс: возрождение самого раннего архитектурного сооружения Антонио Гауди

Дом Висенс (Casa Vicens) был первой работой знаменитого каталонского архитектора Антонио Гауди.

Дом Висенс: возрождение самого раннего архитектурного сооружения Антонио Гауди

В течение 130-летнего периода своего существование здание, построенное между 1883 и 1885 годами, служило в качестве частной резиденции. Заказчиком выступил предприниматель Мануэль Висенс Монтанера.

Дом Висенс: возрождение самого раннего архитектурного сооружения Антонио Гауди

Дизайн трёхэтажного дома был разработан под влиянием градостроительных традиций Египта, Марокко, Индии и исламской Испании – мудехар.

Дом Висенс: возрождение самого раннего архитектурного сооружения Антонио Гауди

В качестве декоративной отделки фасада и интерьеров была использована декоративная плитка с цветочными мотивами.

Дом Висенс: возрождение самого раннего архитектурного сооружения Антонио Гауди

В 1899 году летний дом был продан семье Ховер, которая владела зданием более века.

Здание несколько раз подвергалось расширению и перестройке, изменившей первоначальный авторский замысел.

Дом Висенс: возрождение самого раннего архитектурного сооружения Антонио Гауди

В 1993 году сооружение получило статус исторического памятника Барселоны, в 2005 году включено в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО, наряду с 6 другими творениями Гауди.

В 2014 году Дом Висенс стал собственностью MoraBanc. Усилиями лучших архитектурно-дизайнерских студий Каталонии была проведена масштабная реконструкция, которая продлившаяся почти 3 года.

Дом Висенс: возрождение самого раннего архитектурного сооружения Антонио Гауди

Кроме восстановительных работ по обновлению фасада и интерьеров, реставрация включала тщательную инвентаризацию всех керамических элементов, воспроизведение утраченных фрагментов в той же технике «trepa», в какой были выполнены оригиналы.

Дом Висенс: возрождение самого раннего архитектурного сооружения Антонио Гауди

В коротком ролике показана часть реставрационного процесса – резка трафарета из водостойкого материала, нанесение глазури определённого цвета, обжиг.

В рамках восстановительных работ предполагается полномасштабное возрождение искусственного водопада, который был укрыт арочной конструкцией.

Дом Висенс: возрождение самого раннего архитектурного сооружения Антонио Гауди

Водяной каскад когда-то украшал сад Каса Висенс и был демонтирован для освобождения площадки под строительство жилого блока.

Дом Висенс: возрождение самого раннего архитектурного сооружения Антонио Гауди

Историческое здание будет служить в качестве культурного центра с постоянными и временными выставками. Одна из экспозиций будет посвящена истории дома и дизайнерскому наследию его автора.

Дом Висенс: возрождение самого раннего архитектурного сооружения Антонио Гауди

Дом Висенс станет завершающим пунктом туристического маршрута «Гауди», которых охватывает более 10 сооружений, спроектированных архитектором, включая его незавершённый проект – La Sagrada Familia.

Дом Висенс: возрождение самого раннего архитектурного сооружения Антонио Гауди

Хотя открытие планируется на октябрь 2017 года, здание является объектом растущего международного внимания, в том числе и в России.

22 мая в Москове открылась выставка «Антонио Гауди. Барселона». Ретроспективный показ был приурочен к 165-летию зодчего, который стремился к свободе от канонов какого-либо архитектурного стиля и признавал в качестве высшего авторитета только Природу, её линии и формы.

Дом Висенс: возрождение самого раннего архитектурного сооружения Антонио Гауди

Музей Дизайна приглашает своих посетителей посмотреть подборку фотографий, в которых отражены эпизоды реставрационных работ.

Дом Висенс: возрождение самого раннего архитектурного сооружения Антонио Гауди

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!