Нельсон Макамо: детские портреты в динамичном пространстве Йоханнесбурга

Детские портреты: версия истории южноафриканской страны от Нельсона Макамо

Художник из ЮАР Нельсон Макамо (Nelson Makamo) создаёт динамичные детские портреты с потрясающе выразительными лицами героев.

Детские портреты: версия истории южноафриканской страны от Нельсона Макамо

Мастер работает в разных средах –  акварели, карандашной и угольной  графике, техниках шелкографии и монотипии, масляной живописи.

Детские портреты: версия истории южноафриканской страны от Нельсона Макамо

Он позиционирует себя как рассказчика, который средствами визуального искусство передаёт то, что он видит каждый день.

Детские портреты: версия истории южноафриканской страны от Нельсона Макамо

Макамо происходит из сельской местности, которую, судя по многим высказываниям, явно недолюбливает.
Чтобы заниматься творчеством, он обосновался в Йоханнесбурге, в городе, который его принял и стал источником вдохновения.

Я нахожусь под сильным влиянием Йоханнесбурга как города. Это такое динамичное пространство, которое даёт большую пищу для глаз и размышлений.

Я просто документирую визуально каждый прожитый день, который считаю благословением.

Я счастлив, что могу рассказать о жизни и чувствах людей, живущих со мной рядом.

Детские портреты изображают лица, светящиеся надеждой, наполненные смехом и уверенностью в себе.

Детские портреты: версия истории южноафриканской страны от Нельсона Макамо

Доминирующими цветами, помимо чёрного, являются красный и синий цвета, которые символизируют не опасность, а глубину чувств, переживаемых его моделями.

Детские портреты: версия истории южноафриканской страны от Нельсона Макамо

Рассказывая южноафриканскую историю, я не стремлюсь к политической репрезентации эпохи.

Меня больше интересуют изменения, которые происходят с людьми.

Я создаю свою версию истории, основываясь на собственных воспоминаниях, особенно детских.

Художник в своих работах часто стремится показать тот неуловимый рубеж, когда ребёнок становится взрослым, когда чувство беззаботности сменяется чувством ответственности.
Меняется взгляд, меняется выражения лица, но человеческая суть, характер остаются неизменными.

Детские портреты: версия истории южноафриканской страны от Нельсона Макамо

Переход от юношеского состояния к статусу взрослого мужчины – это путь, который довелось пройти и мне.

Я чувствую, что могу ответить лучше на вопросы мальчишек, потому что у меня уже есть опыт.

Картины Макамо выставлялись в многочисленных групповых и персональных выставках в Южной Африке, Франции, Италии, США, Голландии и Шотландии.

Детские портреты: версия истории южноафриканской страны от Нельсона Макамо

За пополнением коллекции можно следить на страничке художника на Instagram.

Детские портреты: версия истории южноафриканской страны от Нельсона Макамо

Одной из самых интересных вещей в мире искусства является то, что вы встречаете самых разных людей.

Музей Дизайна приглашает посетителей посмотреть небольшое видео о творчестве Нельсона Макамо, а также подборку его работ.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!