Кирпичная кладка в современном дизайне: несколько советов для правильного оформления стен

Кирпич в дизайне интерьера

Кирпичные стены привносят в дом особую прелесть. Их красивые текстуры и удивительные цвета так очаровательны, что многие рассматривают возможность такого оформления стен для свежего дизайна гостиной или кабинета.

Кирпич выглядит ошеломляюще в качестве главного акцента в помещении – если всё сделано правильно. Но прежде, чем начать ремонт, следует рассмотреть несколько немаловажных аспектов (назовём их недостатки, если хотите), чтобы получить великолепный результат и не наделать ошибок.

У одной из наших читательниц из Белграда Danijela Petrovic возникли проблемы с кирпичными стенами. Вот, что она пишет:

«Старый сербский дом, куда я переехала два года назад, был совершенно потрясающий. Комнаты большие и красиво оформленные. Всё хорошо спланировано, а довольно удачное расположение в одном из лучших районов Белграда, делают его просто очаровательным. Здесь у меня есть небольшой сад, где я провожу вечера с моим сыном.

Мы вместе слушаем музыку и наслаждаемся красивыми клумбами и декоративными растениями в горшках, которые я посадила. Но я бы хотела спросить совета по поводу кирпичных стен в нашей гостиной, которые доставляют мне массу досадных проблем.

Ремонт здесь был не так давно, и я решила сохранить натуральные кирпичные стены для придания помещению дополнительного шарма. Сначала мне это очень понравились, и я подумала, что такой акцент добавляет уникальный стиль нашему дизайну интерьера. Но по прошествии четырёх месяцев мы стали их ненавидеть.

Кирпич начинал крошиться, когда мы касались его, и стали образовываться большие отверстия. Мы заметили уродливые трещины, которые появились из-за влажности и интенсивного автомобильного движения.

Говоря о влаге, это то, что мы ненавидим больше всего – потому, что её очень любят многоножки. И я могу определенно сказать, что нет никакого удовольствия, наблюдать этих существ 10-12 см длиной, которые разгуливают по нашему дому.

Мы испробовали несколько способов решения проблемы, например, покраску кирпичных стен в качестве декорирования помещений, но в итоге трещин стало больше, и многоножки всегда находили способ обойти преграды.

Поэтому мне бы хотелось узнать больше о правильном уходе за такой стеной. Я не хочу полностью потерять её, потому что она выглядит великолепно. Мне очень нужна профессиональная помощь!»

Конечно же, исправить можно всё самостоятельно. Но данный проект дома имеет свои минусы. Мы расскажем нашим читателям Музея Дизайна о том, что нужно знать, перед тем, как решать подобную проблему.

Вода просачивается через раствор

Первое, на что вы должны обратить внимание – это на хорошую наружную изоляцию, чтобы вода не попадала внутрь кирпича, иначе она будет ухудшать его структуру.

Простое окрашивание стен снаружи или изнутри не даст желаемого результата, потому что это не позволит воде испаряться с поверхности, и влага будет блокироваться. В конечном счёте, это приведет к отслаиванию краски, и вы опять вернётесь к тому, с чего начали, но с меньшим количеством денег в кармане.

Поры кирпича, не полностью заполненные раствором швы, стыки подоконников и плит перекрытия позволяют воде попасть внутрь. Необходимо найти их, обработать изолирующим слоем, а затем дать время вашей кирпичной стене просушиться.

Если это необходимо, используйте тепловые пушки (по крайней мере, на 48 часов), и только когда кирпич высохнет, начинайте косметический ремонт стен для создания оригинального дизайна интерьера в своём доме.

Кирпич в дизайне интерьера

Какие материалы использовать и как, чтобы подготовить кирпич

Нормальная краска не должна влиять на долговечность кирпича, потому что большинство из них являются нейтральными. Тем не менее, лучше всего применять щёлочно-устойчивую грунтовку – тогда риск повреждения будет менее вероятен.

Для наружных стен стоит использовать пористые краски, поскольку кирпич должен «дышать», а значит «дышащие» латексные покрытия и штукатурка будут отличным выбором.

Что касается подготовки кирпича – здесь всё довольно просто, если, конечно, делать правильно. Чтобы очистить его – используйте обычную воду и мыло. Не применяйте для этих целей кислые растворы, они могут нанести больше вреда, чем вы думаете (а также привести к сколам краски).

Вам нужно избавиться от высолов – это белый налёт, который иногда появляется на кирпиче, смыть грязь и устранить плесень. Затем заизолировать все трещины, которые только найдёте.

Если вы решили покрасить стены, сначала покройте их водоотталкивающей грунтовкой, но прежде убедитесь, что вся поверхность тщательно высушена. Преимущество краски для кирпича в том, что она проникает в поры, не позволяя ему разрушаться.

Кирпич в дизайне интерьера

Всё же такая работа требует немалого опыта, поэтому мы советуем обратиться к помощи специалистов в выборе материалов и отделке стен. Да, это выйдет дороже, но оно того стоит.

Кирпичные стены: хорошо или плохо?

Многие предпочитают в интерьере кирпичные стены! А у вас был подобный опыт? Были ли у вас проблемы? Или вы просто наслаждаетесь красивым очарованием, которое они добавляют комнате и не имели дело с любой из вышеперечисленных проблем?

Кирпич в дизайне интерьера

Дайте нам знать в комментариях ниже.