Исторические снимки Фрэнка Хёрли оцифрованы и открывают новые подробности экспедиции Шеклтона в Антарктиду (1914–1917)

Исторические фотографии антарктической экспедиции от Фрэнка Хёрли представлены в цифровом формате

Исторические фотографии, уникальные свидетельства о прошедших эпохах и событиях, вызывают повышенный зрительский интерес.

Музей Дизайна представляет уникальные реконструированные снимки 100-летней давности, сделанные австралийским фотографом Фрэном Хёрли (Frank Hurley) во время антарктической  экспедиции (1914–1917), которой командовал известный полярный исследователь Эрнест Шеклтон (Ernest Shackleton).

Императорская Транс-Антарктическая экспедиция, состоящая из 28 членов экипажа, ставили цель пересечь Антарктиду.

Корабль «Эндьюранс» (что в переводе означает «стойкость»), едва добравшись до континента был затёрт и раздавлен льдами.

Почти 17 месяцев люди боролись за выживание и предприняли отчаянный пеший поход к стоянкам китобоев.

Благодаря чёткой организации, дисциплине и умелому командованию Шеклтона, все остались в живых и вернулись на родину.

Единственным жестоким моментом было решение убить животных, собаку и даже кота, чтобы обеспечить команду скудным питанием.

Френку Хёрли в сложнейших условиях удалось спасти всё фотооборудование, камеру, стеклянные пластины и негативы.
Всё время он документировал значимые детали происходящих событий.

В своей книге «Аргонавты юга», написанной уже после возвращения, он вспоминает эпизод, когда встал выбор – для облегчения поклажи выбросить посуду и еду или тяжелейшую аппаратуру.
Разумеется, фотограф предпочёл голодать, чем лишиться бесценных материалов.

Во время одной из съёмок Хёрли потерял перчатки. Эрнест Шеклтон, ни секунды не размышляя, отдал фотографу свои.

Ещё одной трудностью для проведения съёмки была полярная ночь.
Все члены экспедиции помогали фотографу организовывать вспышки света, буквально жонглируя зажжёнными факелами.

Более 100 лет исторические фотографии были недоступны широкой общественности.
Только недавно они были извлечены из архива, оцифрованы и подверглись дополнительной постобработке.

Удивительно, но проявились детали, которые были ранее незаметны.

Например, в группе из 5 полярников, греющихся у огня, в дыму проступили контуры 6-го человека.

Фотовыставка, организаторами которой выступает Лондонское Королевское географическое общество, будет экспонироваться в Великобритании, США, Канаде и Австралии.

Посмотрите небольшую подборку потрясающих снимков экспедиции, самой успешной из неудачных – перед вами групповые портреты членов тяжелейшего похода;

изображения парусника незадолго до того, как он скрылся в холодной ледяной пучине;

ездовые собаки, ставшими жертвами во имя спасения людей.

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!