Гиперреализм керамических скульптур от Кристофера Уайта: имитация естественного вида гниющей древесины

Кристофер Уайт: гиперреализм керамических скульптур как феномен неопределённости исходного материала

Гиперреализм – стиль, в котором создаёт свои керамические скульптуры американский художник Кристофер Дэвид Уайт (Christopher David White).

Ему удаётся с помощью глины изобразить процесс гниения древесины, с её зернистостью, завитками коры с легким налётом золы по краям.

Для придания большей натуралистичности им используется акриловая краска, кусочки мха или почвы.

Уайт исследует феномен непостоянства, часто интегрируя в «стволы» и «ветви» элементы конечностей или лиц человека.

Я стремлюсь раскрыть красоту, которая часто возникает в результате распада, а так же изменить у зрителя привычное восприятие мира, существующего вокруг нас.

Объединив техногенные и природные элементы в своей работе, я хочу подчеркнуть тот факт, что мы не отделены от природы, а, по сути, подключены к ней.

Своими скульптурными мистификациями, Уайт стремится подчеркнуть идею о том, что, подчиняясь законам природы, каждый из нас переживает бесконечные трансформации – рождение, циклы роста, затухания и смерти.

Изменение – напоминание о том, что постоянство – всего лишь иллюзия.

Уайт изучал искусство керамики в Университете Индианы и материаловедение – в Университете Содружества в Вирджинии.

Его произведения участвуют в международных выставках, посвящённых гиперреализму в искусстве.

Следить за пополнением коллекции можно через страничку скульптора на Facebook.

Музей Дизайна предлагает посетителям подборку из произведений Уайта.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!