Креативный декор: фасад с отпечатками пальцев людей

Фасад с отпечатками пальцев

Фасад с отпечатками пальцев жителей города, Девентер, Нидерланды

Фасад с отпечатками пальцев местного населения – не простая прихоть дизайнеров. Создателями этого уникального проекта стали специалисты компании Neutelings Riedijk Architects. Именно им было поручено построить новый городской центр в голландском Девентере и сделать его облик впечатляющим и эффектным.

В итоге они украсили здание многочисленными стеклянными панелями в алюминиевых рамах, на каждой из которых изображён отпечаток пальца одного из жителей города.

Фасад с отпечатками пальцев жителей города в здании с большим холлом

Просторное здание с большим холлом, открытыми галереями и рабочими кабинетами

В данной акции приняли участие 2264 человека, которые в течение нескольких месяцев добровольно оставляли свои отпечатки пальцев на специальных стендах в разных общественных местах. И всем этим активистам был присвоен идентификационный номер, по которому они могут найти свою панель на фасаде строения.

Пропорции нового здания удачно повторяют геометрию соседних построек, органично вписываясь в исторический пейзаж главной площади Девентера. В качестве дополнительного декора дизайнеры использовали лёгкую, стильную мебель, большие металлические подвесные светильники и множество живых растений.

Фасад с отпечатками пальцев жителей города от Neutelings Riedijk Architects

Новый city hall стал для горожан излюбленным местом дружеских и деловых встреч

Фасад с отпечатками пальцев жителей города в Нидерландах
Уникальный фасад с отпечатками пальцев жителей города

А вам бы хотелось оставить подобный след в истории? Как всегда, ждём отзывов!