От домиков на деревьях и странных скульптур – к спасению мира

Дизайнеры Дэвид Кэмерон и Тоби Хадден

В последнее время заметное увеличение стихийных бедствий — цунами в Азии, урагана Катрина и землетрясения в Кашмире – призвало компанию &made исследовать вопросы изменения климата через ряд объектов в чрезвычайных ситуациях. Хоть дизайнеры сегодня сталкиваются с огромными трудностями, но всё же, имеют существенные возможности реагировать на события в мире практическими проектными решениями.

Их главная миссия — повышение осведомленности людей в вопросах экологии через дизайн и искусство. Именно Дэвид Кэмерон и Тоби Хадден инициировали такие социальные, культурные и экологические диалоги через свои произведения.

Оригинальные работы Дэвида Кэмерона и Тоби Хаддена - Фото 1

&made — это студия, которая работает в сфере проектирования мебели, фурнитуры и дизайн интерьера, созданная в 2006 году Дэвидом Кэмероном и Тоби Хадденом. Их работы были выбраны для выставок в Design Museum, MoMA, Paul Smith and Sir Terrence Conran, и в то же время молодые дизайнеры завершили ряд проектов по производству недорогой мебели, которая доступна по цене и продается в магазинах Liberty.

Благодаря своим обширным знаниям материалов и производственных процессов вместе с новыми технологиями и техникой, Кэмерон и Хадден продемонстрировали уникальный творческий процесс с обязательным сознательным проектированием. В этой компании работают всего 10 человек.

Оригинальные работы Дэвида Кэмерона и Тоби Хаддена - Фото 2

В 2005 году их первая коллекция «Lost & Found» была посвящена вопросам чрезмерного количества мусора и утилизации отходов. Главная цель дизайнеров показать, что можно придать новую жизнь и красивый вид использованным мебельным секциям из мелиорированной древесины.

Их самый узнаваемый проект — обеденный стол под названием «Весло». Это простой прямоугольный стол со съемными ножками, которые преобразуются в вёсла, а сам стол – в специальный плот в случае непредвиденного наводнения. В случае землетрясения, скромная ваза превращается в необходимый фонарь, если постучать об её выступ. А в ряд картинных рам можно установить мигающие навигационные средства, и использовать их в качестве освещения при аварийной посадке самолета.

Оригинальные работы Дэвида Кэмерона и Тоби Хаддена - Фото 3
Оригинальные работы Дэвида Кэмерона и Тоби Хаддена - Фото 4