Английский коллекционер мусора Стюарт Хейгарт

Оригинальные работы дизайнера Стюарта Хейгарта

Родившись в Уолли (Ланкшир) в 1966 году, Стюарт Хейгарт сначала изучал графический дизайн в Exeter College, прежде чем начал свою карьеру в искусстве фотографии.

Во время своих путешествий, он находил множество интересных предметов, которые были сломаны или выброшены как ненужные. В его коллекции были сломанные детские игрушки, различные части очков, автомобильные фары, старые вазы и статуэтки.

Оригинальные работы дизайнера Стюарта Хейгарта - Фото 2

Единственным критерием отбора была способность пропускать свет. Хотя он был фотографом в течение 15 лет, последние 10 лет он работал в качестве фотографа-иллюстратора на разных выставках и инсталляциях. Фотографирование, хотя и очень важно в создании атмосферы, было лишь небольшой частью его работы.

Больше времени было потрачено на приобретение материалов и составление объектов для фотографии.

Нуждаясь в отдыхе от работы, дизайнер начал экспериментировать в свободное время и делать поделки для украшения своего дома, используя ненужные материалы.

Оригинальные работы дизайнера Стюарта Хейгарта - Фото 3
Оригинальные работы дизайнера Стюарта Хейгарта - Фото 4

Первыми произведениями Стюарта в сфере освещения в 2005 году были изысканные люстры, сделанные из мусора. Работу над ними Хейгарт начал из сбора валявшихся предметов, которые море выбросило на побережье Кента. Все они были пластиковые или стеклянные.

Эта выставка стала возможной благодаря щедрой поддержке компании Tallow Chandlers, которая искала молодых и талантливых дизайнеров для разработки новой серии предметов в области освещения.

Оригинальные работы дизайнера Стюарта Хейгарта - Фото 5

Стюарт Хейгарт делает люстры из самых неожиданных материалов. Аккуратно собранные из груды мусора, они напоминали логически выстроенные лабиринты из разного цвета и фактуры. В его коллекции есть люстры из детских качалок-лошадей.

Но наиболее известная люстра, сделанная необычным дизайнером, из пустых пластиковых бутылок. По форме она напоминает прозрачную каплю воды, способную пропускать достаточно света и играть на солнце различными матовыми оттенками голубого, белого и синего.

Дизайнер использовал материал, собранный в разных аэропортах мира. Стюарт трудился над созданием этой необычной красоты около 3 суток и утилизировал более 1800 бутылок, воспользовавшись только их донышками.