Культура чтения: дизайн интерьера современной библиотеки

Необычный дизайн интерьера библиотеки

Дизайн интерьера библиотеки из баночек для мороженого

Какой дизайн интерьера библиотеки выбрать, чтобы выделиться из толпы? Индонезийские дизайнеры нашли решение проблемы! Использование переработанных строительных материалов не только экономит деньги застройщикам, но и безвредно для окружающей среды. В индонезийском городе Бандунг дизайнерская компания Shau разработали дизайн-проект небольшой библиотеки из 2000 переработанных баночек из-под мороженого.

Как говорят сами дизайнеры: «Эта библиотека — гордость района. Мы хотим возродить интерес к книгам, путем создания комфортного и необычного места для чтения.»

Серые ступеньки в дизайне интерьера библиотеки

Внешний фасад здания

По словам Dezeen, конструкторы выбрали достаточно доступный материал для облицовки, который позволяет проникать свету и воздуху в помещение. У некоторых баночек отрезано дно, т.к. из них сделали своеобразные окна. Внутренний интерьер спокоен и сдержан, благодаря полупрозрачному пластику.

Деревянные стеллажи в дизайне интерьера библиотеки

Внутренний интерьер библиотеки

Современная мебель в дизайне интерьера библиотеки
Стеклянные стены в дизайне интерьера библиотеки

Коробки от мороженого прикреплены к стальному каркасу. Некоторые из них могут поворачиваться, в зависимости от погоды за окном. Также они выполняют декоративную функцию: если присмотреться, что можно рассмотреть фразу «buku adalah jendela dunia», что переводится как «книги — это окна в мир». Сами архитекторы утверждают, что:»Фасад придает зданию дополнительный смысл. Баночки рассеивают прямой солнечный свет и являются естественными электрическими лампочками.»

Необычный дизайн фасада библиотеки - Фото 1

Внешний фасад в деталях

Необычный дизайн фасада библиотеки - Фото 2

Задача дизайнеров в этом проекте — создать место, где люди не только учится и читают, но и могут собраться вместе и обсудить последние новости. Именно поэтому под библиотекой есть открытое пространство.

Необычный дизайн фасада библиотеки - Фото 3

Место встреч для горожан

Заключение: А вы бы хотели видеть такую библиотеку у себя в городе? Делитесь своим мнением в комментариях!