Дэвид С. Рой: гипнотические кинетические скульптуры с эффектом оптических иллюзий

Кинетические скульптуры Дэвида С. Роя

Художник, инженер, плотник-самоучка из Эшфорда (Коннектикут, США), Дэвид С. Рой (David C. Roy) создаёт необычные произведения декоративно-прикладного искусства, соединяющие эстетику визуального образа и строгость тщательно выверенной инженерной конструкции.

Кинетические скульптуры Дэвида С. Роя

Его кинетические скульптуры из дерева, напоминающие распускающие цветы из научно-фантастического сада, способны вращаться за счёт собственного импульса в течение длительного времени (от 5 до 40 часов).

Кинетические скульптуры Дэвида С. Роя

Каждый арт-объект в популярном сегодня стиле стимпанк работает на базе пружин, которые медленно высвобождают энергию,
как в заводных игрушках или старинных часах.

Кинетические скульптуры Дэвида С. Роя

Поэтому для приведения их в действие не нужны батареи или другие источники электрического тока.

Цветовая гамма сохраняет оригинальную окраску самого дерева, но иногда Дэвид С. Рой применяет тёмную тонировку.

Кинетические скульптуры Дэвида С. Роя

Потрясающие произведения с эффектом оптических иллюзий – результат многолетних экспериментов, полученных знаний из разных областей – физики, химии, инженерии, теории искусств.

Скульптура должна хорошо работать, хорошо выглядеть, быть интересной, вызывать улыбку или любопытство – как это сделано? почему это происходит? – или заставлять просто сидеть и смотреть так же, как вы смотрите на огонь.

Кинетические скульптуры Дэвида С. Роя

На сегодняшний день насчитывается уже более 150 конструкций разной степени сложности.

Каждое изделие имеет не только особенный дизайн, но и собственное наименование – «Бесконечность», «Размерность», «Волна», «Вариации», «Ацтеки», «Наутилус» и т.д.

Кинетические скульптуры Дэвида С. Роя

Мои механические конструкции прошли долгий путь с 1997 года. Они стали более эффективными, спокойными, и в некоторых отношения более простыми.

Хобби со временем превратилось в доходное предприятие.
Свои скульптуры Дэвид С. Рой выпускает ограниченным тиражом и реализует через интернет-магазин, в котором шедевры творческой мысли на «залёживаются» подолгу, несмотря на высокую стоимость.

Ведь габариты скульптур позволяют размещать их в любом помещении, которое приобретает оригинальное динамическое украшение.

Кинетические скульптуры Дэвида С. Роя

В настоящее время кинетические скульптуры Дэвида С. Роя экспонируются на коллективных и персональных выставках, в галереях современного искусства и хранятся в частных коллекциях по всему миру.

Кинетические скульптуры Дэвида С. Роя

Музей Дизайна предлагает посетителям познакомиться с подборкой, составленной из произведений разных лет, и небольшим видео, которое, вне всякого сомнения, доставит вам эстетическое удовольствие.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!