Даниэль Аршам: скульптурная инсталляция на выставке «Затем было будущее»

Даниэль Аршам: инсталляция «Пробитые стены»

Американский скульптор Даниэль Аршам (Daniel Arsham), с творчеством которого многие из вас, возможно, знакомы, представил свои новые работы на персональной выставке «Затем было будущее».

Вместе с характерными для его творчества объектами — рельефами, деструктивными скульптурами из пористого вулканического камня — центральной частью экспозиции стала инсталляция «Пробитые стены».

Даниэль Аршам: инсталляция «Пробитые стены»

90-метровый тоннель, который производит впечатление монолитной бетонной структуры, пробитой насквозь некой сверхъестественной силой, состоит из отдельных модулей.
На самом деле панели изготовлены из пенополистерола.

Блоки чередуются в особом порядке, абстрактные пробоины приобретают очертания человеческой фигуры в натуральную величину.

Даниэль Аршам: инсталляция «Пробитые стены»

Арт-объекты, входящие в состав сложной композиции, отражают представления автора о взаимодействии между человеком и архитектурой, о способности людей к созданию, уничтожению и модернизации не только сооружений, но и природных материалов.

Зрители, как по шкале времени, переходят из одной секции в другую, становясь динамичными компонентами инсталляции в футуристическом измерении.
Они взаимодействуют с пространством в целом, с отдельными экспонатами и другими посетителями.

Даниэль Аршам: инсталляция «Пробитые стены»

Даниэль Аршам интегрировал в стены трёхмерные элементы, которые искажают визуальное восприятие, соединяя реальность с воображаемым миром.

Даниэль Аршам: инсталляция «Пробитые стены»

Стекловолоконные очертания фигуры в накидке производят жутковатое впечатление, будто человек-невидимка проходит сквозь стену из пластичного материала.

Даниэль Аршам: инсталляция «Пробитые стены»

Другая стена кажется жидкой. Белая капля молока падает на её поверхность, образуя брызги и рябь.

Даниэль Аршам: инсталляция «Пробитые стены»

Приглашаем вас посетить удивительный вернисаж Даниэля Аршама.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях.