Атмосфера рыцарского замка или современный минимализм? Задаём тон помещению — выбираем основной цвет стен

Белые стены в гостиной зоне

Вот мы опять встретились, чтобы посмотреть необычные вещи. Давайте, посетители Музея Дизайна, займемся определением настроения по цвету стен. От того, как вы отделали свои стены, комната может казаться более светлой и просторной.

Очень высокие потолки можно визуально сделать ниже, если покрасить стены на тон или два светлее, чем потолок. Горизонтальные полосы растянут пространство вдоль, а вертикальные сделают выше.

Белый цвет придает торжественности, но без яркого декора он смотрится однообразно и пресно. Мягкие и теплые тона создают уют, а темные превращают ваше помещение в теплое и компактное.

Розовые и лиловые цвета делают человека более активным. Они хороши для домашнего кабинета и эффектной гостиной, но в спальне будут мешать заснуть, вызывая возбудимость. Зато голубой и зеленый успокаивают.

Если хотите быть победителем, то окружайте себя солнечными тонами, и по возможности, носите такую одежду. В Китае, древней и мудрой стране, создали целую науку о роли цвета в жизни человека.

Желтую одежду имели право носить только император и его семья. Простым людям запрещалось одевать такое. Крестьянам предписывалось ходить в белом, безликом, не имеющем эмоций.

Вот несколько образцов белоснежных стен. Комнаты кажутся большими и просторными. Во всех случаях мебель и яркие элементы декора создают настроение.

Белая мебель в гостиной с камином
Желтый диван в белой гостиной
Камин в белой гостиной
Большие окна в белой гостиной

Это интерьеры от Lonny. Он великий специалист контрастов. Посмотрите, как темные стены создают комфорт и придают помещению изысканность.

Интерьер гостиной в чёрном цвете
Черные стены в гостиной
Картина на черной стене в гостиной
Красивый столик в гостиной
Кожаное кресло в черной гостиной

Все пять плоскостей темные, и только пол и мебель светлые и яркие. Ощущение старины и рыцарских замков.

Интерьер гостиной в синем цвете

Зелень делает квартиру веселой, жизнерадостной. Хочется бегать и прыгать, резвится с друзьями.

Зеленые стены в гостиной
Камин в гостиной с зелеными стенами

Эмоциональный красный цвет сосредотачивает все внимание на себе. Он представляет огонь, но не согревает.

Интерьер гостиной в красном цвете

Голубой цвет спокойный, но холодный. Хочется присесть поближе к теплой каменной стене или яркому рисунку.

Интерьер гостиной в голубом цвете
Интересные пуфики в гостиной
Геометрический рисунок на стене

Несколько изображений одной гостиной. Золотистый деревянный паркет выложен сложным узором. Затем кофейные панели плавно переходят в белый. Создается впечатление, что потолок нереально высокий.

Ширма в гостиной
Полукруглый диван в гостиной
Оформление стен в технологии омбре

Геометрические фигуры и переходы цвета треугольником. Неожиданное решение. Но для него нужен специалист с хорошим чувством цвета и меры.

Красивая обивка углового дивана

Белый цвет играет роль фона. Ведь красный умеет привлечь к себе внимание.