Слон: удивительное скальное образование у берегов исландского острова Хеймаэй

Скальное образование Слон с исландского острова Хеймаэй

Глядя на эти фотографии с исландского острова Хеймаэй, трудно поверить, что перед вами скальное образование, а не рукотворная монументальная скульптура.

Скальное образование Слон с исландского острова Хеймаэй

Это естественное скальное образование  возникло в результате извержения вулкана Эльдфедль (Огненная гора) в 1973 году.

Потоки лавы охладились морскими водами, и в результате появилось это чудо природы – слон, опустивший хобот, чтобы утолить жажду.

Скальное образование Слон с исландского острова Хеймаэй

Высота скалы – более 200 м.

Базальтовая поверхность, действительно напоминающая морщинистую слоновью шкуру, усиливает впечатление реалистичности «изваяния».

Скальное образование Слон с исландского острова Хеймаэй

Вулканическая активность всё ещё продолжается, и природный музей каменных фигур под открытым небом пополняется новыми экспонатами.

Достопримечательность в виде мамонта, материализовавшегося у берегов Хеймаэй очень кстати, привлекает множество посетителей и способствует оживлению экономической деятельности жителей архипелага Вестманнаэйяр.

Скальное образование Слон с исландского острова Хеймаэй

Музей Дизайна предлагает посетителям посмотреть короткое видео и фотографии необычного природного феномена, чтобы составить своё мнение о степени сходства скалы с величественным животным.

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!