Триумфальное возвращение конфетных расцветок в интерьер ванных комнат

Интерьер ванной 50-х годов

Сайт о современном дизайне приветствует своих читателей! Знаете ли вы, что в Америке 50-х годов было весьма популярно декорировать ванные комнаты, используя палитру разноцветных сладких драже, иногда называемых иорданским миндалём или конфетти?

Основные сантехнические приспособления — раковина, ванна и унитаз — имели светло-розовый, голубой или мятно-зелёный оттенок. Кафельную плитку выбирали, как правило, с выразительным орнаментом. Но времена изменились, вкусы тоже, и теперь розовые раковины и их соседи всё чаще появляются на фото интерьеров с пометкой «до».

Однако у пастельной палитры есть все шансы вновь завоевать наши ванные комнаты и заставить их гордо носить наряды старомодных оттенков. Есть мнение, что чуть ли не первой владелицей подобного конфетного интерьера была сама первая леди Мейми Эйзенхауэр. В её ванной комнате, находящейся в геттисбергском особняке, даже ватные шарики были розовыми.

Санузел в стиле 50-х

В дизайне, как и в жизни, всё новое — это хорошо забытое старое. Уже сегодня некоторые домовладельцы целенаправленно обходят строительные магазины в поисках сантехнических приспособлений цвета сахарной ваты.

Розовая раковина в интерьере белого санузла

Взгляните, например, вот на этот интерьер по проекту English Heritage Homes of Texas. Заказчик приобрёл винтажную сантехнику, а плитку специально изготовили по эскизам и отделали под старину, чтобы визуально сровнять их возраст.

Розовая раковина в белой тумбе

Эта винтажная раковина только выглядит старинной, а установлена она в очень современном доме, построенном компанией RD Architecture.

Структура коттеджа включает в себя элементы, идущие в ногу с технологиями будущего, такие как теплоизолированный бетон и солнечные батареи, но это не помешало его владельцам установить в ванной комнате розовую раковину.

Голубая сантехника в белой ванной

А эта леденцовая раковина обитает в ванной комнате девочки-подростка, оформленной по проекту Michelle Williams Interiors. Дизайн помещения дополнили ручки шкафов в виде драгоценных камней и чёрное покрытие стен, расписанное цветными мелками.

Настенная плитка в ванной

Перед вами фотография ванной комнаты в старинном лондонском доме, реконструированном где-то в 50-х. Современные владельцы решили подчеркнуть винтажный облик обстановки при помощи белоснежных стен и пола.

Розовая плитка вокруг раковины

Когда дизайнеры студии The New Design Project разрабатывали проект этого дома, они решили наделить его интерьер характерными чертами этой местности, дополнив их забавными элементами. Старомодная голубая раковина смотрится совершенно неожиданно на фоне плиточной стены с графическим рисунком.

Розовая плитка в ванной

Этот дом в средиземноморском стиле был построен в 20-х годах, а реконструирован совсем недавно по проекту Carlson Construction Company, крупного специалиста по винтажным ванным. Перед нами интерьер, сочетающий традиционный розовый и чёрный цвета в оформлении.

Интерьер ванной в розовом цвете

Плитка на полу имеет тот же оттенок, что и в нижней части стен. Обратите внимание на очаровательную ванну с закруглёнными углами.

Сиреневая плитка в душевой

Цветовая гамма смягчается благодаря тому, что потолок и верхние половины стен покрыты серой краской.

Интерьер ванной в бело-розовом цвете

В этом доме есть ещё одна ванная комната, в которой чёрный цвет сочетается с лавандовым. По мнению авторов замысла, этот микс мысленно возвращает нас к временам видеомагнитофонов, дисковых телефонов и холодильников оттенка авокадо.

Интерьер ванной в бело-розовом цвете

Ещё более неожиданным кажется нам соединение розового цвета с оттенком бургунди. Этот дом был отремонтирован по проекту дизайнера Эйми Пельтье в рамках ограниченного бюджета.

Неизвестно, было ли вызвано решение оставить оригинальную плитку экономическими или эстетическими соображениями, но она просто потрясающе сочетается с рисунком штор, составленным по эскизам 50-х годов.

Картина на стене позаимствовала тёплые коралловые тона у плитки и занавесок. В данном случае контекст решает всё.

Салатовая плитка в интерьере ванной

Интерьер по проекту Tim Barber Architects доказывает, что ванная комната, облицованная чёрной и мятно-зелёной плиткой, может выглядеть так же актуально, как и во времена Эйзенхауэра.