Автор оружия для социальных перемен

Дизайнер Джонатан Барнбрук

В 2002 году Джонатан Барнбрук разработал обложку для альбома «Heathen» Дэвида Боуи, где использовал свой «априорный» шрифт для первого типа. Дизайнер разрабатывал обложки для всех студийных альбомов Боуи вплоть до его смерти, каждый из которых был со своей собственной специально разработанной типографией.

Он известный также как шрифт-дизайнер, который также создал многие шрифты, в том числе такие, как Bastard, Exocet, False Idol, Infidel, Moron, Newspeak, Olympukes, Sarcastic, Shock & Awe. Многие имеют эмоциональные и противоречивые названия, отражающие стиль и тему его работы.

Необычная работа дизайнера Джонатана Барнбрука - Фото 1
Необычная работа дизайнера Джонатана Барнбрука - Фото 2

С 1997 по 2003 гг. Барнбрук сотрудничал с молодым британским художником Дэмиеном Херстом, в основном, над дизайном, версткой и типографикой своей собственной книги «I Want To Spend the Rest of My Life Everywhere, with Everyone, One to One, Always, Forever, Now».

Повторяющаяся тема графического дизайна в его работах является рядом личных ответов на политические события. Он описывает большое влияние на его работу «внутреннего гнева, который является ответом на все несправедливости, находящиеся в этом мире». Он использовал свои амбиции, чтобы презентовать «дизайн как оружие для социальных перемен».

Необычная работа дизайнера Джонатана Барнбрука - Фото 3

Молодой парень был участником First Things First 2000 manifesto, где дизайнеры пообещали «направить свои навыки на стоящее использования» и решать «беспрецедентные экологические, социальные и культурные кризисы», которые они видели в мире.

В 2001 году Барнбрук сделал работу под названим «Designers, stay away from corporations that want you to lie for them», которая была в форме большого рекламного щита и впервые презентовалась в Лас-Вегасе во время конвенции для членов AIGA.

Необычная работа дизайнера Джонатана Барнбрука - Фото 4

Он также способствовал работе, и был арт-директором двух изданий, графического журнала Adbusters, посвященного политическим и социальным вопросам.

Выставка его работ, под названием Friendly Fire проводилась в период с июня по октябрь 2007 года в Музее дизайна в Лондоне. На выставке были представлены работы в ответ на первый и второй конфликты в Ираке. А в 2007 году была опубликована коллекции его работ в твердом переплете, названная «The Barnbrook Bible».

Сейчас Барнбрук живет и работает в Лондоне.