Звуковой дизайн керамических изделий в проекте «Твердые вибрации» от голландских разработчиков

Звуковой дизайн керамических сосудов от Рикки ван Броекховена и Оливье ван Херпта

Звуковой дизайн – новое направление в создании и оформлении арт-объектов из самых различных материалов, отличающихся друг от друга физико-химическими свойствами.

Музей Дизайна представляет своим посетителям проект «Твёрдые вибрации» (Solid Vibration).

Авторы – разработчики из Эйндховена специалист в области звука и трёхмерной печати Рикки ван Броекховен (Ricky van Broekhoven) и дизайнер Оливье ван Херпт (Olivier van Herpt).

Случайный дефект, который возник в результате экспериментов со звуком, повлиявшим на формирование текстуры объекта, превратился в интересную идею усовершенствовать эффект и применить его уже целенаправленно.

До сих пор материалом для печати служил полимерный пластик.
Дизайнеры успешно провели опыты с глиной, для чего было сконструировано специальное устройство.

Керамические сосуды распечатываются на 3D-принтере, на работу которого воздействуют ритмичные звуки низкой частоты, исходящие от динамика, установленного ниже печатной платформы.

Цикличное усиление или ослабление звука оказывает влияние на форму муара, образующего удивительные узоры на поверхности изделия.  Звуковой дизайн обладает широким спектром возможных применений.

Например, трёхмерное изображение музыкального альбома как способ декорирования интерьера, затвердевшее послание любимому человеку как скульптурное напоминает о своих чувствах, шум моря или деревьев в лесу как оригинальное украшение керамического чайного сервиза.

Предлагаем небольшое видео, в котором вы наглядно увидите процесс создания плетёных глиняных сосудов под влиянием звуковых сигналов.

Напишите в комментариях, какой звуковой ряд вы бы хотели увековечить в осязаемом предмете?