Звери из «Снов» под тяжестью мира: сюрреалистические скульптуры Ван Руилина

Сюрреалистические скульптуры из серии «Сны» от китайского художника Вана Руилина

Пекинский художник Ван Руилин (английская транскрипция – Wang Ruilin) создаёт сюрреалистические скульптуры животных, излучающих рассудительную мудрость и полёт безудержной фантазии.

В изящных образах смешаны природные компоненты с интерпретацией, идущей от человеческой культуры.

Медные существа, вымышленные и похожие на реальные, несут на своих спинах груз всего мира – горы, океаны, леса.

В серию под названием «Сны» включены удивительные фигуры, изготовленные почти в натуральную величину, – изогнувшегося в пении крокодила, великолепных лошадей, задумчивых рыб, грациозных ланей с гладкими или текстурированными поверхностями тел, но всегда с тщательно проработанными деталями.

Мастер находится под сильным влиянием традиционного китайского искусства, с образцами которого познакомился ещё в детстве.
В 4-х летнем возрасте Ван увидел рисунки тушью художника Сюя Бейхуна, объединившего в творчестве методы народного искусства и европейской живописи.

Я находился под впечатлением от этих чернильных штрихов, выразительных и энергичных.
Возможно, моё внимание к лошадям началось с этого момента.

Музей Дизайна представляет сюрреалистические «Сны» Вана Руилина.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!