«Москвич», мусорка и команда «CTRL + X»: зрительная иллюзия удалённых объектов на фестивале стрит-арт «Стенограффия»

Зрительная иллюзия удалённого изображения: инсталляция на фестивале стрит-арт «Стенограффия»

Феноменальная зрительная иллюзия удалённых объектов была продемонстрирована в инсталляции под названием «CTRL + X».
Арт-объект стал заметным событием на фестивале уличного искусства «Стенограффия», проходившего в июле этого года в Екатеринбурге.

Группа художников включила в композицию металлический контейнер для мусора и припаркованный рядом заброшенный автомобиль.
Непривлекательность этих двух объектов усугублялась множеством граффити сомнительно качества.

Изменение воздействия ландшафта городского дворика было достигнуто нестандартным и остроумным решением – «вырезать» их визуально, имитируя обработку изображения в Photoshop.

Для этого мусорка и бедолага «Москвич» были покрыты белой краской, а после захода солнца на их поверхность была нанесена разметка шахматной доски с помощью проектора.

На следующий день по направляющим линиям на определённые для белых участков были закреплены маскировочные ленты, а на остальную поверхность распылили серую краску.

Визуальный эффект, который переводит объёмную структуру в двухмерный формат, проявляется с определённого угла просмотра инсталляции.

Авторы надеются, что их инициатива по улучшению облика среды обитания горожан будет иметь продолжение.

После окончания работы творческого мероприятия временная конструкция будет демонтирована.

Музей Дизайна предлагает подборку фотографий, иллюстрирующих, как создавалась зрительная иллюзия.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!