Заполнение круглого пространства три несложных правила для создания гармоничной композиции

Люстра над обеденным столом

Будь то гостиная, прихожая, столовая или комната для гостей, круглое пространство требует к себе особого внимания. Очень важно понимать, что расстановка мебели, детали интерьера, цветовая палитра — всё будет отличаться от оформления прямоугольных помещений.

Если вы стали обладателем дома или квартиры с круглыми стенами, Музей Дизайна советует ознакомиться с тремя основными правилами. Следуя им, вы сможете избежать глобальных ошибок и сделать свою жизнь комфортнее и красивее.

«Круги», «кружиться» — как похожи эти слова! Когда вы смотрите на большой круглый зал, в голове сразу всплывает картинка: под приятную нежную музыку вы с любимым кружитесь в бешеном ритме, голова склоняется ему на плечо — и вы танцуете, танцуете, танцуете!

Затем музыка стихает, и вы представляете, что ваша круглая комната — это огромный банкетный зал. Столы сверкают золотом и серебром. Мужчины в элегантных фраках, красивые женщины в вечерних платьях, повсюду свечи, бокалы с шампанским… И вы — самая прекрасная на этом вечере!
Как было бы прекрасно, если бы так происходило каждый вечер.

Из вашей круглой комнаты вы можете сделать всё, что угодно. Главное — следовать трём простым правилам оптимизации пространства. И вы сможете достичь совершенства.

Правило № 1. Не захламлять!

К сожалению, существует очень мало мебели, которая имеет круглую форму и может идеально стать по краям вашей комнаты. В прямоугольном пространстве таких проблем обычно не возникает.

Поэтому необходимо помнить о том, что мебели не должно быть слишком много. Иначе она в одних местах порежет пространство на ломаные линии, а в других оставит пустоту.

Как можно больше воздуха, вот что подойдёт! Идеально впишутся овальные украшения, ковры, столики, возможно, даже стулья и кресла округлой формы. Главное — не переборщить!

Панорамные окна в интерьере

Правило № 2. Сохраняйте вариативность!

Если вы решили сделать из круглой части комнаты кухню — замечательно. Таким образом, вы экономите пространство и создаёте уютный уголок для завтрака. Хорошее верхнее освещение можно сделать с помощью дизайнерской люстры.

Но помните: никто не мешает вам моментально превратить вашу круглую кухню в кабинет. Поставьте несколько книжных полок, мягкое кресло, и вот вы уже сидите у окна с любимой книгой в руках! Чем больше возможных вариантов для использования комнаты вы придумаете, тем лучше!

Светлый интерьер помещения

Правило № 3. Не режьте высоту!

Предположим, что у вас уютная квартира-студия, но она круглая. Это может стать огромным плюсом! Главное — не ставить высоких стен. Для того чтобы отделить зоны, вы можете воспользоваться необходимой вам мебелью.

Стенка шкафа прекрасно отделит гостиную от вашего кабинета, невысокие спинки диванов создадут границу между залом и кухней, оригинальная стойка прекрасно выделит зону бара. Но помните! Ваша основная задача — оставить максимум пространства вверху.

Открытая верхняя половина комнаты наполнит пространство воздухом и зрительно увеличит его. И если сделать всё грамотно и со вкусом, то у вас получится квартира, о которой можно только мечтать!

Деревянные балки на потолке