Ювелирные украшения от Синдзи Накаба: миниатюрные черепа из жемчуга и металла

Носимые скульптуры: ювелирные украшения от Синдзи Накаба

Токийский дизайнер Синдзи Накаба (английская транскрипция – Shinji Nakaba) создаёт ювелирные украшения, которые не вписываются в традиционные рамки древнего ремесла.

Носимые скульптуры: ювелирные украшения от Синдзи Накаба

Роскошные «носимые скульптуры», так именует свои творения мастер, могут включать различные материалы – драгоценные металлы и камни с дополнениями, изготовленными из алюминиевых пивных банок, пластиковых бутылок или мусора.

Носимые скульптуры: ювелирные украшения от Синдзи Накаба

Я имею дело с любыми материалами, независимо от того драгоценные они или нет.

Накаба начал производить ювелирные украшения с 1974 года.
Удивительной является коллекция жемчужных черепов людей и животных.

Носимые скульптуры: ювелирные украшения от Синдзи Накаба

На большинстве этих «анатомических» изделий вырезано слово «Ванитас», что в переводе с латинского означает «тщеславие» и перекликается с погребальным искусством XVI–XVII века.

Носимые скульптуры: ювелирные украшения от Синдзи Накаба

Работа этого типа подчёркивает идею бессмысленности земной жизни, преходящий характер всех земных благ и занятий.

Носимые скульптуры: ювелирные украшения от Синдзи Накаба

Жемчуг – излюбленный материал, очаровавший художника своим нераскрытым до конца потенциалом.

Носимые скульптуры: ювелирные украшения от Синдзи Накаба

Я отыскиваю несовершенные жемчужины, чтобы они не были идеально круглыми.

Предпочитаю те, которые имеют слегка неровную поверхность.

Прежде чем начать, я всматриваюсь в кривые линии и вмятины до тех пор, пока не начинают проступать образы скул, зубов. Это происходит почти всегда неожиданно.

Ювелирные украшения Мастера, несмотря на специфическую тематику, пользуются большим покупательским спросом и реализуются через интернет-магазин художника.

Носимые скульптуры: ювелирные украшения от Синдзи Накаба

Работы Накабы демонстрировались на выставках по всему миру –  в музее изобразительных искусств в Монреале, музее искусства и дизайна в Нью-Йорке, в галереях Японии.

Носимые скульптуры: ювелирные украшения от Синдзи Накаба

Наш Музей Дизайна представляет подборку изображений причудливых миниатюрных черепов из коллекций Синдзи Накабы.

Носимые скульптуры: ювелирные украшения от Синдзи Накаба

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!