Юрьё Эдельманн: картины маслом в стиле гиперреализма как потрясающая визуальная иллюзия

«Упаковки» из коллекции картин Юрьё Эдельманна

Художники с древности использовали технику оптических иллюзий, чтобы обмануть глаз зрителя.
Античные греки были первыми, кто научился использовать особенности зрительного восприятия света, тени и перспективы для создания трёхмерных «обманок».

«Упаковки» из коллекции картин Юрьё Эдельманна

Юрьё Эдельманн (Yrjö Edelmann) (1941–2016) был одним из самых известных шведских художников за рубежом, который культивировал особый стиль трансформации предметов быта в визуальные шедевры.

«Упаковки» из коллекции картин Юрьё Эдельманна

Всемирная известность пришла к Эдельманну после его участия в знаменитой рекламной кампании водки Absolut.
Художник обернул бутылку водки в бумагу и скрепил клейкой лентой.
Затем он написал обёрнутую бутылку.

«Упаковки» из коллекции картин Юрьё Эдельманна

Это был успех, и Эдельманн был назван величайшим современным художником, наряду с Энди Уорхолом и Китом Харингом.

Он усовершенствовал технику письма и создал серию сложных композиций, изображающих коробки, рамы и подарки, завёрнутые в яркую бумагу.

Кажется, что пакеты появляются и парят в нескольких сантиметрах от стены, как скульптурные объекты.

«Упаковки» из коллекции картин Юрьё Эдельманна

Картины, существующие на грани гиперреализма и оптической иллюзии, отражают каждую морщинку и разрывы бумаги, тонкие отражения света от загнутой поверхности.

«Упаковки» из коллекции картин Юрьё Эдельманна

Например, в одном из пакетов, который кажется монохромным, использовано 7–8 оттенков синего цвета.

«Упаковки» из коллекции картин Юрьё Эдельманна

Внешний край каждого холста, иногда неправильной геометрической формы, точно соответствует форме окрашенного предмета, придавая глубину и выразительность различных участков, идеальность зрительной мистификации.

«Упаковки» из коллекции картин Юрьё Эдельманна

Юрьё Эдельманна называли великим иллюзионистом в шведском современном искусстве.

«Упаковки» из коллекции картин Юрьё Эдельманна

Его уникальный метод письма объединил классические традиции старых мастеров с непостижимым миром современных художественных образов.

Юрьё Эдельманн родился в 1941 году в Финляндии, в 10-летнем возрасте вместе с семьёй переехал в Швецию. Закончил университет искусств в Стокгольме.

Работы художника находятся во многих собраниях – Музеях современного искусства в Сан-Франциско, Мальмё и Нидерландов; Бруклинском и Денверском художественных музеях, в коллекциях Парламента Швеции и шведской королевской семьи.

«Упаковки» из коллекции картин Юрьё Эдельманна

На март 2016 года была запланирована персональная выставка в галерее Скотта Ричардса в Сан-Франциско, которой не суждено было состояться.

«Упаковки» из коллекции картин Юрьё Эдельманна

Музей Дизайна, чтобы познакомить своих посетителей с творчеством художника,  включил в свою виртуальную галерею подборку изображений из его произведений, а также видео интервью с одного из вернисажей, в которых  принимал участие Юрьё Эдельманн.

Оставьте в комментариях свои отзывы!