«Ксенофора» от Лонаца: уличная фреска с блестящей улиткой

«Ксенофора» – фреска от от хорватского уличного художника Лонаца

Музей Дизайна вновь возвращается к теме огромного потенциала уличного искусства в преобразовании эстетики городского ландшафта.

Хорватский граффитист, выбравший в качестве творческого псевдонима данное ему в школе прозвище Лонац (Lonac по-хорватски – Горшок), закончил фреску «Ксенофора». Изображение разместилось на полуразрушенном фасаде здания в своём родном городе Загреб.

Необычные образы возникают в воображении художника под влиянием культуры скейтбордистов, комиксов, граффити, фильмов, музыки.

Лонац разрисовывал стены зданий в Великобритании, в различных городках Хорватии, но большая часть его работы представлена именно в Загребе.

Виртуозно владея техникой росписи с помощью аэрозольной краски, он создал фотореалистичное изображение трёх блестящих улиток, примостившихся на отдых на поверхности кирпичной стены.

«Ксенофора» – фреска от от хорватского уличного художника Лонаца

Великолепная фреска создаёт выразительный символичный контраст между старым и новым.

Как активная творческая личность Лонац хочет напомнить людям о том, что они постоянно должны стремиться к самовыражению, не боясь препятствий на своём пути.

Любой опыт, удачный или нет, научит вас чему-то новому, особенно, если вы противопоставляете себя обыденности.

У вас не займёт слишком много времени, чтобы, занимаясь, например, уличной живописью, припомнить детское чувство свободы и волнения.

Когда люди становятся старше, они перестают совершать некоторые вещи, которые делали их раньше счастливыми.

«Ксенофора» – фреска от от хорватского уличного художника Лонаца

Замечательная работа «Ксенофора» – вклад художника в арт-фестиваль «Рандеву, 2015».