Давид Оливейра: оптические иллюзии карандашных рисунков в проволочных скульптурах

Проволочные скульптуры Давида Оливейры

Португальский художник Давид Оливейра (David Oliveira) использует проволоку, чтобы «нарисовать» в воздухе удивительные трёхмерные изображения животных. Контуры можно увидеть, только если смотреть на них под определённым углом.

Проволочные скульптуры Давида Оливейры

Чуть сместив точку обзора, зритель видит только беспорядочное нагромождение металлических стержней, ещё шаг в сторону и уже «проявляются» раскосые глаза львов, взмахнувший крыльями пеликан.

Проволочные скульптуры Давида Оливейры

Скульптуры выглядят, как рисунок, начерченный на листке бумаги карандашом или ручкой.

Образы существуют только в пересечении линий, зритель мысленно сам заполняет пустующие пространства.

Проволочные скульптуры Давида Оливейры

Мастер описывает свой путь к оригинальному творчеству как длительный эксперимент.

Сначала я получил диплом скульптора-керамиста.
После окончания учёбы начал проводить опыты с проволокой, а также продолжил образование в области художественной анатомии с особым акцентом на рисунке.

Меня вдохновляет, прежде всего, живая природа, которую хочу представить одновременно в реалистичном и эфемерном выражениях.

В коллекции находятся не только крупные изображения животных,
но и менее габаритные – птиц, насекомых (кузнечиков, улиток, пауков, пчёл и стрекоз).

Проволочные скульптуры Давида Оливейры

«Лёгкие и спонтанные» проволочные фигуры уже совершили кругосветное путешествие по всему миру, побывав на выставках в Испании, Турции, США и Японии.

Музей Дизайна знакомит с наиболее характерными работами португальского скульптора.

Проволочные скульптуры Давида Оливейры

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!