Вышивка по металлу от Северии Инсираускайте-Крионевичене: солдатские каски в цветочных узорах

Северия Инсираускайте-Крионевичене: вышивка по металлу с антивоенным подтекстом

Одна из специализаций молодой литовской художницы Северии Инсираускайте-Крионевичене (Severija Inčirauskaitė-Kriaunevičienė) – необычная вышивка по металлу.

Северия Инсираускайте-Крионевичене: вышивка по металлу с антивоенным подтекстом

С помощью дрели она подготавливает отверстия, через которые затем будут пропущены цветные нити. В выборе тем – затейливые узоры, преимущественно цветочные.

Недавно Музей Дизайна писал об эпатажном парке развлечений Dismaland, где экспонировались вышитые мастерицей капоты автомобилей.

На выставке современного искусства в Вильнюсе Северия представила новую впечатляющую серию своих работ, которые были отмечены как лучшая инсталляция на ArtVilnius’16.

Северия Инсираускайте-Крионевичене: вышивка по металлу с антивоенным подтекстом

Канвой для вышивания стали солдатские каски разных армий и разных войн. Каждый защитный шлем хранит реальную историю прежнего владельца.

Северия Инсираускайте-Крионевичене: вышивка по металлу с антивоенным подтекстом

Щемящий контраст нежных роз, маков и фиалок с холодной металлической поверхностью делают печальные воспоминания о прошедших битвах ещё более ощутимыми.

Северия Инсираускайте-Крионевичене: вышивка по металлу с антивоенным подтекстом

И в то же время необычные арт-объекты несут ощущения света и нежности, которые хранятся в душе каждого человека.

Северия Инсираускайте-Крионевичене: вышивка по металлу с антивоенным подтекстом

Массовое убийство людей, независимо от того, под какими лозунгами это происходит, всегда противоречит здравому смыслу. Гармония и красота должны быть единственными победителями в этом мире.

Северия Инсираускайте-Крионевичене: вышивка по металлу с антивоенным подтекстом

Северия Инсираускайте-Крионевичене – одна из самых оригинальных художниц нового поколения и известный автор, работающий в области текстиля.

Северия Инсираускайте-Крионевичене: вышивка по металлу с антивоенным подтекстом

Она принимает участие в международных выставках у себя на родине  за рубежом, преподает в Вильнюсской академии искусств.

Предлагаем своим посетителям взглянуть на выбранные «картинки с выставки».

Северия Инсираускайте-Крионевичене: вышивка по металлу с антивоенным подтекстом

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!