Встреча двух культур: новая уличная фреска Жюльена Мелёнда на фасаде жилого дома в Монреале

Уличная фреска «Встреча двух культур» (Монреаль, 2015) от французского художника Жюльена Мелёнда

Уличная фреска от парижского граффитиста и тележурналиста Жюльена Мелёнда (Julien Malland), предпочитающего творческий псевдоним Сет Глобепейнтер (Seth Globepainter), появилась на фасаде одного из зданий в Монреале.

Настенная роспись  была заказана некоммерческой организацией MU, деятельность которой посвящена трансформации городского пространства в «музей под открытым небом», чтобы средствами искусства вызвать изменения в жизни различных слоёв общества.

Предложенная тема фрески называлась «Встреча двух культур».

Сет, как правило, для создания своих произведений черпает вдохновение в истории того места, где будет размещаться запланированная работа.

Уличная фреска в Монреале поэтически изображает знакомство двух различных этнических общин через образы бегущих друг другу мальчика и девочки.

Их лица не показаны, но вокруг ощущается стремительное движение и взаимодействие.

Пиксельная фактура кирпичной стены создаёт эффект динамики и объёма, а также символизирует внутреннее сходство людей,
несмотря на их внешние различия.

Музей Дизайна предлагает посетителям небольшое визуальное путешествие в Монреаль, чтобы полюбоваться очередным шедевром Жюльена Мелёнда.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!