Возможная сенсация: Винсент Ван Гог на групповом снимке с известными художниками

Предположительно, в компании художников Поля Гогена, Эмиля Бернара, Арнольда Конинга, Феликса Армана Жоббе-Дюваля и режиссёра Андре Антуана снят Ван Гог

История с недавно обнаруженной фотографией XIX века, на которой, возможно запечатлён Винсент Ван Гог, может оказаться либо сенсацией, либо сознательной мистификацией.

К фотоэксперту Сержу Плонтюри (Serge Plantureux) обратились два частных коллекционера с просьбой сделать заключение по поводу приобретённого на распродаже старинного меланотипа, на котором, они как знатоки истории искусства опознали несколько известных личностей эпохи неоимпрессионизма.

В группе известных художников и режиссёра, отдыхающих за столом в неформальной обстановке, присутствует ещё один персонаж – неизвестный бородатый человек. По предположению владельцев фото,
это мог быть знаменитый голландский живописец Винсент Ван Гог.

Трудность экспертизы заключалась в ветхости фото, его небольшом размере, бледности изображения, с плохо проработанными светотеневыми деталями.

Плонтюри провёл исследования, счёл из результаты достаточно достоверными, чтобы утверждать о присутствии на снимке Великого Голландца, и опубликовал статью в специализированном журнале «L’Oeil de la Photographie».

После этого цена фотодокумента, выставленного на аукционе, возросла многократно.

Однако специалисты из амстердамского Музея Ван Гога выразили скептическое суждение в правильности идентификации.

Их сомнения основаны на том, что человек с фото не имеет внешнего сходства с из знаменитым соотечественником, а также упоминают о его категорическом нежелании фотографироваться, которое он неоднократно высказывал в своих письмах.

Действительно, среди наследия из множества автопортретов известны только две подлинных фотографии, где Ван Гог снят в 13-летнем
и 19-летнем возрасте.

Ван Гог. 13 лет
Ван Гог. 19 лет

Несмотря на сомнения, фотография сохраняет значительную ценность как подлинный документ истории Франции конца XIX века.

Возможно, Винсент Ван Гог, ради приятной компании отступил однажды от своих принципов и сфотографировался?

Ван Гог. Автопортрет, 1889

Музей Дизайна вместе со своими посетителями будет ожидать окончательного вердикта экспертов.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!