Volkswagen Beetle: идеальные сферические и кубические скульптуры от Ичуана Нура

Volkswagen Beetle: сферические и кубические версии от скульптора Ичуана Нура

Индонезийский скульптор Ичуан Нур (Ichwan Noor) в качестве исходного материала для своей новой коллекции произведений использует знаковые компоненты автомобиля Volkswagen Beetle.  Знаменитый транспортный шедевр сжимается в идеальные сферические и кубические формы.

Volkswagen Beetle: сферические и кубические версии от скульптора Ичуана Нура

Масштабные скульптуры впечатляют и вызывают настоящий сдвиг в восприятии, цепь ассоциаций, эмоциональных реакций.

Volkswagen Beetle: сферические и кубические версии от скульптора Ичуана Нура

Легендарный дизайн мгновенно узнаваем, благодаря включению многих оригинальных фрагментов Volkswagen Beetle 1953 года выпуска.

В то же время у зрителя возникает множество вопросов по поводу того, как Нуру удалось так видоизменить «народный» автомобиль.

Volkswagen Beetle: сферические и кубические версии от скульптора Ичуана Нура

На самом деле, реальный «Жук» не подвергался физической трансформации. В скульптурной основе лежит полиуретановая форма, покрытая алюминием.

Нур объясняет свой необычный выбор творческой среды тем, что стремился прикоснуться к одному из самых успешных коммерческих проектов. Он также попробовал применить технологии литья и сварки в области искусства.

Идея возникла из личного отношения к объектам, которые являются продуктом «транспортной культуры».

Скульптуры представляют собой взаимодействие между людьми и артефактом, в результате которого возникает духовное напряжение, воздействующее на подсознание и генерирующее новое «анимистическое» отношение.

Комбинация методов манипуляции и замены приводит к реалистическому искажению, что, в свою очередь, создаёт новую цепочку ассоциативных смыслов.

Серия скульптур демонстрировалась на персональных и групповых выставках художника в Джакарте, а также в Европе и Азии.

Музей Дизайна сделал подборку изображений нестандартных кубических и сферических арт-объектов, интерпретирующих  Volkswagen Beetle, а также видео, посвящённое установке произведения на одной из выставок креативного Мастера.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!