Уютный зимний интерьер: рождественская сказка в вашем доме — это совсем несложно!

Когда зима стучится в дверь мы, как правило, убираем летние вещи подальше в шкаф и достаем теплые пушистые свитера и шубки. Но мало кто задумывается о том, что наш дом тоже нуждается в зимней подготовке!

Осыпанный дом снегом

Тогда долгими морозными вечерами можно будет греться у камина или читать, свернувшись в мягком кресле. Конечно, многие предпочитают более динамичный образ жизни, но в любом случае пора задуматься о грядущем сезоне!

Зима дарит ощущения сказки, простора и свежести. Пора добавить в дизайн волшебство вечерней зимней прогулки!

Первые штрихи

Основная цель привлекательного зимнего интерьера — создание уюта в доме. В этом нам поможет текстиль. В отделке обязательно должны присутствовать шерсть, овчина, кашемир, искусственный мех или даже бархат. Накидки, подушки, покрывала уместны не только в спальне! Пусть атмосфера вашего дома излучает тепло!

Дизайн интерьера гостиной

Качественная изоляция

Обязательно подготовьтесь к холодному сезону технически! Проверьте окна, двери и перекрытия. Этот совет не относится к области декора, но имеет самое прямое отношение к эргономичности!

Ведь затраты на обогрев дома буду существенно ниже. Для создания дополнительной теплоизоляции используйте плотные шторы или жалюзи.

Панорамные окна гостиной

Мягкие плюшевые коврики

Гладкие паркетные или кафельные полы отдают прохладой. Для зимы такой вариант не подойдет. Не всегда есть возможность приобрести натуральный ковер с длинным ворсом, но это и не требуется!

Уютный коврик из плюша не просто теплый и приятный на ощупь, но еще и стильный элемент декора. Посмотрите, как мило он выглядит!

Каменный камин в гостиной

Кровать

В холодное время года хочется превратить кровать в центр дизайнерской композиции. Не отказываете себе в удовольствии и украсьте спальню дополнительными подушками, многослойными одеялами и тюфяками!

Выберите единую текстильную гамму для кровати, штор и обивки мебели – тогда даже небольшая уютная спальня превратится в райский уголок неги и отдыха!

Белый интерьер спальни

Дерево

Деревянная мебель и отделка обладают скрытым очарованием. Может, именно поэтому нам так нравятся милые деревенские избушки? Так или иначе, попробуйте применить в интерьере своего дома предметы из натуральной древесины. Начать можно с чего-нибудь простого. Например, тумба или журнальный стол!

Окна от пола до потолка гостиной

Камин

Ничто так не оживляет спокойный зимний интерьер, как волшебство живого пламени! Снежное Рождественское утро или морозная Новогодняя ночь — уютный камин привнесет в вашу жизнь больше романтики, нежности и тепла.

Конечно, ничто не сравнится с настоящим камином, но и искусственный вариант подойдет для создания атмосферы праздника и заметно преобразит интерьер.

Живое пламя каменного камина в интерьере гостиной

Зелень

Не все люди любят зиму. Однообразный пейзаж за окном навевает скуку, не хватает ярких летних красок. Изменить природные явления человек не в силах, но добавить летнего настроения в дизайн собственного дома вполне возможно!

Откажитесь от традиционных белых наволочек в пользу веселых зелёных мотивов. Тогда, отправляясь вечером ко сну и просыпаясь утром, хорошее настроение вам обеспечено!

Декоративные подушки в интерьере спальни

Белый цвет

Не перегружайте интерьер холодными цветами. В зимнее время они смотрятся чересчур стерильно и безжизненно. Даже если вы в восторге от белоснежных оттенков, тематики снега и льда – соблюдайте баланс!

Включите в палитру насыщенные и яркие цвета: тёмно-фиолетовый, насыщенно-красный и ярко оранжевый.

Настенный декор у изголовья кровати в форме веток деревьев

Декор

Смените обстановку. Не всегда есть возможность регулярно обновлять мебель, но зимой особенно хочется окружить себя тёплыми и лучистыми красками. Используйте дизайнерскую отделку!

Простые трюки со сменой текстиля, предметов декора и светильников кардинально преобразят вашу комнату. Мебель можно выкрасить в новый цвет полностью или частично. Новый изысканный интерьер обязательно поднимет вам настроение в холодный сезон.

Дизайн интерьера спальни

Свечи

Красивые декоративные свечи способны превратить тоскливый зимний вечер в волшебный и романтичный! Это достойная альтернатива камину. Не стесняйтесь экспериментировать и составлять композиции. Только помните о мерах предосторожности и обязательно пользуйтесь подсвечниками!

Свечи в интерьере столовой

Теперь ваш дом готов к встрече зимы! Совсем скоро можно будет украшать его для рождественских праздников. Надеемся, что обновленный интерьер доставит читателям Музея Дизайна множество приятных моментов в это сказочное время года!