Исключительные цвета и формы – утончённый текстильный дизайн от Александра Жирара

Обивка подушки буквами от Александра Жирара

Стильные разработки гуру текстильного дизайна Александра Жирара, несмотря на почтенный возраст, до сих пор занимают верхние строчки продаж. Его творчество положило начало целому направлению в декорировании помещений и вывело драпировку в самостоятельную дисциплину оформления интерьера.

Сегодня Музей Дизайна рад представить читателям знаменитого дизайнера Александра Жирара. Он родился в 1907 г. в Нью-Йорке, США, а профильное образование получил в Royal Institute of British Architects (Лондон) и Royal School of Architecture (Рим).

Тесно сотрудничал с лучшими представителями послевоенной художественной школы в Америке – Джорджем Нельсоном и четой Эймс. Несмотря на диплом архитектора, талантливый художник много времени уделял декорированию интерьера, что впоследствии стало его основной специальностью.

Он продолжительный период руководит текстильным отделением крупной фабрики Herman Miller Company и реализовывает множество проектов, раскрывающих его виртуозное умение сочетать богатую цветовую гамму и броские аксессуары.

При этом абстрактные геометрические формы оформляются зачастую в неожиданных, контрастных тонах и позиционируются как центр композиции. В подобном ключе выполнен La Fonda del Sol-Restaurant на Манхеттене, за что маэстро вручили серебряную медаль Architectural League of New York.

Интересная расцветка подушки от Александра Жирара
Текстильный дизайн от Александра Жирара

В 1965 Жирар разрабатывает фирменный стиль для авиаконцерна Braniff. Вдохновляясь традиционной культурой Мексики и Индии, он создаёт материалы, которые в наши дни выставлены в Музее Современной Мебели.

Необычный дизайн штор, постельного белья, душевых занавесок и подушек до сих пор не утратили актуальности. Его работы неповторимы и весьма востребованы на рынке.

Рекомендуем несколько образцов изощрённого дизайнерского коварства – украсьте домашний очаг яркими образами и создайте себе хорошее настроение!