Уникальные картины и портреты из любовной лирики от актуального художника Jamie Poole

Картина художника Jamie Poole

Из чего только не делают картины и портреты художники разных стран: некоторые собирают портреты из семян растений и злаковых культур, другие из разноцветной проволоки или блесток.

А британский молодой, и еще неизвестный широкому кругу знатоков и любителей живописи, художник Jamie Poole (Джейми Пул) «рисует» свои картины и портреты из вырезанных слов о любви.

На страницах Музея Дизайна мы уже рассказывали о художниках разных стилей и направлений, но как назвать творчество этого молодого человека не знает даже сам автор.

Портреты сочетают в себе элементы типографского коллажа и других направлений изобразительного искусства, поэтому даже мастистые критики затрудняются точно охарактеризовать живопись англичанина.

Джейми Пул родился в 1973 году в городе Нортгемптон, административном центре графства Нортгемптоншир, где в 1996 году с отличием окончил школу дизайна и керамики. В настоящее время он является штатным преподавателем в школе искусств для девочек в своем родном городе.

Свой творческий путь Джейми начинал как пейзажист и довольно преуспел в этом направлении, но потом увлекся новой идеей и в настоящее время не рисует пейзажи, но любовь к крупномасштабным произведениям у Джейми все-таки осталась.

Его внушительных размеров портреты из разнообразных кусочков типографского текста состоят из более 30000 слов, который художник вырезает из газет и журналов.

Джейми создает уникальные портреты, наклеивая вырезанные отрывки из текста на специальную основу, и постепенно вырисовывается облик человека. Все на мольберте сделано с помощью слов и предложений – глаза, губы, даже ресницы и брови, не говоря уже о волосах, одних художник склеивает из прозы, а других из стихотворений о любви.

Свой первый оригинальный портрет сиделки Софи, Джейми создал из отрывков любимых ею стихотворений английских поэтов. Позднее он «написал» уже крупномасштабный ее портрет, куда вошли отрывки из его любимых произведений и записей в дневниках.

Огромные портреты одаренного художника можно не только досконально рассмотреть, но и прочитать – настолько они внушительны. Для своего проекта под названием «Self Portrait with Love Letters» («Автопортрет из Писем о Любви») Jamie Poole использует любовные письма и стихи, которые ему прислала его жена за последние два года и создает уникальную внушительных размеров композицию.

Молодой британский художник еще не провел ни одной своей выставки, так как считает, что материала для нее еще мало, но, учитывая темпы его работы, первая персональная выставка Джейми не за горами.

Близкий вид картины художника Jamie Poole
Вид носа на картине художника Jamie Poole