«Улей»: интерактивная алюминиевая конструкция в британском ботаническом саду

«Улей» для людей и пчёл: алюминиевая конструкция в лондонском королевском ботаническом саду Кью

«Улей» – интерактивная алюминиевая конструкция, которая органично вписалась в окружающую среду великолепного Королевского ботанического сада Кью в окрестностях Лондона.

Кажется, что эта модель «общежития» пчёл всегда была здесь. Разработка проекта принадлежит художнику из Ноттингема Вольфгангу Баттрессу (Wolfgang Buttress), а воплощение – дизайнерской студии Simmonds.

Первоначально сложная инсталляция была выполнена для демонстрации на миланской выставке Expo 2015 в качестве центрального павильона Великобритании. Инсталляция завоевала золотую медаль в области архитектуры и ландшафта.

17-метровый «Улей» состоит из 170 тыс. металлических деталей. Алюминиевая конструкция эстетически и символически представляет жилище трудолюбивых насекомых.

Я открыл для себя пчелиный улей пару лет назад. Этот опыт подарил мне другой взгляд на жизнь, на то, как люди связаны с природой.

Мы находимся под угрозой потерять эту жизненно важную связь, особенно в городах.

Целью проекта было продемонстрировать важность защиты медоносных пчёл, играющих важную роль в обеспечении продуктами питания жителей нашей планеты. В результате бесконтрольного и чрезмерного применения пестицидов наблюдается массовая гибель насекомых.

После успеха в Италии «Улей» вернулся на родину и в течение 6 месяцев был собран на новом месте.

Алюминиевая конструкция оснащена тысячами светодиодных светильников и сверхчувствительных микрофонов, которые интерактивно реагируют на присутствие людей и насекомых.

«Улей» излучает медитативный саундтрек, состоящий из жужжания, мелодии виолончели и человеческого вокала.

Художник говорит о том, что в эпоху гипер изобилия цифровых изображений начинаем забывать о том, насколько важны в нашей жизни звуки, осязание и обоняние.

Вольфганг Баттресс включил эти элементы как главные элементы установки.

Мне хотелось, чтобы посетители получили новые ощущения от взаимодействия с установкой, а не принимали позицию внешнего наблюдателя.

Для привлечения пчёл в зоне инсталляции были высажены травы и цветы-медоносы, в том числе клевер, ромашки и васильки.

Музей Дизайна представляет посетителям подборку изображений и короткое видео, в которых демонстрируется алюминиевая конструкция, объединяющая архитектуру, искусство, дизайн, науку и природу.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!