Удивительные идеи использования светодиодного освещения в дизайне интерьера

Светодиодное освещение и подвесные светильники в интерьере кухни

Сегодня мы узнаем, как правильно организовать светодиодное освещение, которое не только преобразит жилое пространство, но и наполнит его еле заметным сиянием.

Осветительный дизайн – искусство и наука одновременно. Комнаты заметно преображаются, когда вы находите сбалансированное сочетание основного светового потока и встроенной подсветки. При помощи этого нехитрого приёма можно без труда привлечь внимание к интересным архитектурным элементам или дизайнерским штучкам.

Итак, приступим к монтажу системы освещения!

Определяем общую мощность

Площадь комнаты умножьте на коэффициент 1,5. В итоге получится суммарное количество электроэнергии, которое потребуется для освещения выбранного пространства.

Совет:при установке светильников на кухне попробуйте сочетание широкоугольных абажуров (для мягкого и рассеянного сияния) с сфокусированными источниками над плитой, раковиной и стойкой.

Потолочные светильники в интерьере кухни

Кухня от CORE Architects

Определяем нужное количество осветительных приборов

Общую сумму Ватт разделите на мощность выбранных лампочек.

Рекомендация:диодные светильники всё чаще становятся популярным решением для декорирования дома и прекрасной альтернативой галогенным моделям. Кроме того, они отлично выглядят в любом интерьере – не только современном, но и классическом.

Потолочные светильники в интерьере кухни

Дизайн от Bunker Workshop

Установите осветительные приборы равномерно по всей площади помещения. После того как вы определились с общей мощностью и количеством ламп, продумайте варианты расположения в квартире.

Аккуратно отметьте на потолке местоположение лампочек

Оставьте между ними не менее полуметра – это оптимальное расстояние, на котором нужно размещать светильники. Постарайтесь найти баланс между степенью освещённости светильников и диодной ленты.

Совет:если вы живёте в многоэтажном необычном доме с бетонными потолками, обратитесь за помощью к профессиональному электрику, чтобы провести надёжную и безопасную систему.

Настенный светильник в интерьере гостиной

Тропическая гостиная от Causa Design Group

Используйте специальное устройство для регулирования степени освещённости

При помощи диммера можно управлять яркостью, увеличивая или уменьшая мощность. Одним поворотом тумблера можно приглушить свет и создать волшебную интимную обстановку, наполнив атмосферу таинственностью…

Светорегуляторы экономят электроэнергию и, как следствие, берегут лишнюю копеечку на коммунальных расходах.

Рекомендация:не устанавливайте диммеры для всех светильников. Достаточно нескольких многофункциональных устройств в разных помещениях.

Настольные лампы и потолочные светильники в интерьере спальни

Спальня от Best Builders ltd

Создайте координационный центр

Выделите светом предметы интерьера. Вам помогут бра или настольные лампы с прямым направленным потоком. Воспользуйтесь вращающимися потолочными диодами с шарнирным соединением, чтобы сфокусировать свет на определённой области.

Совет:приборы направленного света идеально подходят для интерьера. При установке, убедитесь, что мебельный гарнитур или другие объёмные предметы не загораживают сияние.

Потолочные светильники в интерьере гостиной

Гостевой салон от Christian Gladu Design

Скомбинируйте разные источники света в ванной комнате

Этот смелый шаг гарантированно даёт превосходный результат. Встроенные над зеркалом лампы выгодно высвечивают туалетный столик. Очень удобно бриться или наносить макияж.

Рекомендация:

Для оформления ванной приобретайте электрические устройства с высокой степенью устойчивости к повышенной влажности воздуха.

Потолочные светильники в интерьере ванной

Ванная комната от Sullivan Design Studio

Многофункциональные осветительные приборы на открытом воздухе

На веранде или террасе также устанавливаются лампы, способные выдержать суровое воздействие дождя, снега или брызг воды.

Совет:если вы строите новый дом или делаете капитальный ремонт, обращайтесь только к квалифицированным специалистам!

Освещение фасада особняка

Фасад в стиле модерн от Stelle Lomont Rouhani Architects

Мы завершаем обзор основных идей декора и рекомендаций для установки скрытой светодиодной подсветки.

Вам понравились советы профессионалов? Поделитесь с нами своим мнением в комментариях ниже!