Цветочные исследования доктора Дейна Таскера: ботанические фотографии на рентгеновской плёнке

Лотос

Цветочные исследования доктора Дейна Л. Таскера (Dr. Dain L. Tasker) – интересная страница в истории искусства фотографии.

Роза

При выборе составляющих для букета, мы в первую очередь обращаем внимание на окраску, сочетания оттенков, аромат и другие свойства растений.

Доктора Таскера, главного рентгенолога одной из больниц Лос-Анжелеса, привлекали анатомические особенности каждого цветка.
На чёрно-белых изображениях, проявленных на рентгеновской плёнке, выделены невидимые невооружённым глазом мягкие наслоения лепестков и листьев.

Желтые каллы

Призрачные контуры растений лишены цвета, и изображения больше напоминают рисунки или схематичные эскизы в стиле модернизм, чем фотографии.

Лилии

Дейн Л. Таскер родился в 1872 году в Висконсине, пришёл в профессию, когда радиологические исследования только зарождались.
В 20-е годы он увлёкся фотографией, специализируясь на съёмке пейзажей и портретов.

В 30-е годы ему удалось объединить карьеру и хобби, и в результате создал одну из самых ярких и уникальных коллекций ботанических фотографий.

Филодендрон

Цветочные исследования позволили выявить индивидуальные качества каждого цветка.

Перуанский нарцисс

В чёрно-белой гамме филигранно визуализированы тонкие тона, отражены хрупкие структуры розы, лотоса, тюльпана, лилейника, дельфиниума и многих других.

Фуксия

По его выражению,

…цветы – выражение любви в жизни растений.

Рентгенограммы Дейна Л. Таскера публиковались на страницах популярных журналов, демонстрировались на выставках, собирая большую аудиторию.

Дельфиниум

Красивые и отчётливые снимки, сделанные в прошлом веке, вполне вписываются в современные представления о совершенных изображениях в искусстве фотографии.

Тюльпан

Музей Дизайна приглашает посетителей познакомиться с необычной ботанической коллекцией, сделанных на рентгеновской плёнке.

Калифорния Холли

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!