Триптих Колорит от Katrin Korfmann @ GALERIE Kai Hilgemann — яркие краски потрясающих работ, Берлин, Германия

Триптих «Колорит» от Katrin Korfmann

По случаю Европейского месяца Фотографии в столице Германии городе Берлин «GALERIE Kai Hilgemann» представила новые фотографические произведения немецкой художницы Катрин Корфман, которая стала победителем престижной выставки в Швейцарии «RADO STAR PRICE SWITZERLAND 2012».

На самом видном месте разместились выставочные стенды с триптих «Колорит» — красный, желтый и фиолетовый, эти фотографии являются результатом проекта «Путешествие в Индию».

«Колорит» это английское слово, а по-немецки это будет «окраски», но у обоих есть два значения – состав различных красок в живописи или на фотографии или описание культуры и образа жизни какого – либо народа.

Постоянных читателей Музея Дизайна должна заинтересовать информация, что Катрин Корфман родилась в 1971 году в Берлине, но постоянно проживает и работает в Амстердаме, Нидерланды.

В основном она знаменита своими фотографиями из цикла «Люди с высоты птичьего полета» и за свою профессиональную деятельность участвовала в 51 профессиональной выставке, в том числе 15 были ее личные.

Триптих «Колорит» от Katrin Korfmann

На своем знаменитом триптихе «Колорит» Катрин изобразила священный весенний праздник «Холи» — ежегодный популярный индуистский фестиваль весны, который иногда называют и «Фестиваль красок».

Он посвящен богу любви Камадэве (наподобие известного Амура), чей лук сделан из сахарного тростника, тетива из роя пчел, а стрелы – из стеблей цветов.

Утром второго дня этого священного для каждого индуса праздника, все жители страны, разукрашенные специальными красками из цветков дерева «тулси», выходят на улицы городов и деревень, и начинается настоящее веселье – все обливаются подкрашенной водой красного, зеленого, желтого и синего цвета, а также кидаются цветными порошками или пудрой.

На это время стираются все сословные и кастовые различия, которые в Индии до сих пор очень сильны. Посыпая и поливая друг друга заранее приготовленными красками, люди обнимаются, танцуют и желают «Happy Phagvah».

Вот как раз именно такие моменты «Фестиваля красок» и запечатлела на своих фотографиях талантливая художник и фотограф из Амстердама Катрин Корфман, уроженка Берлина.

Добавьте комментарий

• Необычайный праздник, стирающий границы. Когда-то я читала про фестиваль красок Холи. Фото прекрасно передают единение людей разных сословий — все друг другу рады, все готовы к объятиям и дружеским шуткам. Приятно, когда в стране поддерживаются древние традиции.