Тиффани Тернер: поразительно реалистичные бумажные цветы в гигантском представлении

Тиффани Тернер: гигантские бумажные цветы

Тиффани Тернер (Tiffanie Turner), художница из Сан-Франциско, создаёт великолепные цветы ручной работы.

Тиффани Тернер: гигантские бумажные цветы

Её произведения можно было бы назвать гиперреалистичными, настолько точно переданы текстура, оттенки их природных прототипов – пионов, хризантем, гербер, тагетисов.

Тиффани Тернер: гигантские бумажные цветы

Но мастерица составляет сложные цветочные скульптуры гигантских размеров.
Некоторые образцы достигают полутора метров в диаметре!

Тиффани Тернер: гигантские бумажные цветы

Исследования в масштабировании составляют большую часть моей работы.
Организованный хаос и ритмы природы отлично демонстрируют головки цветов.

Материалом для тысячи тщательно вырезанных лепестков служит нежная крепированная бумага, которая требует очень аккуратного обращения.

Тиффани Тернер: гигантские бумажные цветы

Когда вы работаете в приглушённо-белых тонах, вы должны быть очень внимательными, чтобы ваш цветок не стал похож на смятый комок туалетной бумаги.

Тиффани Тернер: гигантские бумажные цветы

В последней коллекции к изображениям здоровых цветущих растений добавились цветы в стадии увядания.

Тиффани Тернер: гигантские бумажные цветы

Художница пытается выразить эти изменения в эстетичной художественной форме.

Тиффани Тернер: гигантские бумажные цветы

В зависимости от сложности проекта Тиффани тратит на изготовление своих произведений от 80 до 400 часов.

Тернер стремится не просто скопировать природу в увеличенном масштабе. Она ещё добавляет к своим творениям определённый эффект театральности.

Зачем просто повторять то, что является настолько совершенным? Если только вы можете поднять изображение на другой уровень.

Любовь Тернер к бумаге идёт от её прошлого профессионального опыта как архитектора.

Креп бумага привлекает Мастера своей способностью быть гибкой и податливой.

Тиффани Тернер: гигантские бумажные цветы

Производственный процесс начинается с того, что с шара, изготовленного из папье-маше, срезается верхушка.

Затем от центра по спирали на поверхность сферы наклеиваются слои вырезанной бумаги в той плотности, которой требуют изображение внешних листьев или уплотнённая центральная часть чашечки цветка.

Тиффани Тернер: гигантские бумажные цветы

На мой взгляд, процесс создания одной из таких частей похож на работу на ткацком станке или шитьё огромного одеяла из лоскутков.

Только в моём случае в какой-то момент происходит что-то похожее на метастазирование, и детализация выходит из-под контроля.

Сказочные бумажные цветы не только привлекают внимание зрителей, но и вызывают желание повторить творческий опыт.

Тиффани Тернер: гигантские бумажные цветы

Тиффани Тернер проводит мастер-классы в своей студии и на выездных мероприятиях.

Например, на персональной выставке в Сан-Франциско, которую посетило более 4 тыс. человек, художница устроила коллективный сеанс создания цветочной скульптуры.

Тиффани Тернер: гигантские бумажные цветы

Музей Дизайна предлагает подборку избранных произведений бумажных цветов от Тиффани Тернер.

Тиффани Тернер: гигантские бумажные цветы

Следить за новинками коллекции можно на её блоге и в Instagram.

Тиффани Тернер: гигантские бумажные цветы

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!