Томас Дамбо: деревянные фигуры добродушных великанов в Копенгагене как объекты увлекательной игры на открытом воздухе

Томас Дамбо: деревянные фигуры из серии «6 забытых великанов»

Томас Дамбо (Thomas Dambo) – художник из Копенгагена, который по всему миру работает над крупными инсталляциями из переработанных материалов.  Для своего родного города он создал деревянные фигуры добродушных великанов .

Томас Дамбо: деревянные фигуры из серии «6 забытых великанов»

Серия, получившая название «6 забытых великанов» (The Six Forgotten Giants), задумана как увлекательная «умная охота» за скрытыми сокровищами, которые скрывают в себе фантастические лесные существа.

Томас Дамбо: деревянные фигуры из серии «6 забытых великанов»

Имеется даже специальные указатели в виде карт и табличек со стихотворными текстами, позволяющие найти скрытые части увлекательной головоломки.

Томас Дамбо: деревянные фигуры из серии «6 забытых великанов»

Каждый гигант произведён вручную из мелиорированной древесины. Материалом послужили собранные по всей округе деревянные настилы, разобранные мельницы и сараи, изгороди и другие устаревшие объекты хозяйственного назначения.

Томас Дамбо: деревянные фигуры из серии «6 забытых великанов»

Монтировать деревянные фигуры Томасу помогали добровольные помощники из местных жителей.

Томас Дамбо: деревянные фигуры из серии «6 забытых великанов»

Томас Дамбо надеется, что его искусство заставит людей увидеть большой потенциал в переработке и вдохновит лучше заботиться о планете, на которой мы живём.

Томас Дамбо: деревянные фигуры из серии «6 забытых великанов»

Каждая негабаритная структура имеет собственное имя и ярко выраженный индивидуальный характер –

«Спящий Луи»,

«Дружелюбный Тедди»,

«Трине на вершине холма»,

«Оскар под мостом».

Томас Дамбо: деревянные фигуры из серии «6 забытых великанов»

Кроме того, прочные конструкции интерактивны. Можно забираться внутрь, или карабкаться до вершины по рукам, плечам и голове.

Томас Дамбо: деревянные фигуры из серии «6 забытых великанов»

«Маленькая Тильда», например, внутри живота скрывает 28 скворечников.

Томас Дамбо: деревянные фигуры из серии «6 забытых великанов»

Цель проекта – вывести искусство из музея, показать прекрасные и часто забытые природные места в западной части датской столицы, а также дать возможность получить захватывающий опыт участия в игре на открытом воздухе.

Томас Дамбо: деревянные фигуры из серии «6 забытых великанов»

Деревянные фигуры расположены так, чтобы до места, где они прячутся, можно было легко добраться на общественном транспорте или велосипеде.

Томас Дамбо: деревянные фигуры из серии «6 забытых великанов»

Музей Дизайна предлагает подборку фотографий и симпатичный короткометражный фильм от приятеля художника Якоба Кейникена (Jacob Keiniken), в котором главные герои – персонажи из сказки, созданные талантливыми и неравнодушными людьми.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!