Тибо Пуарье: интерьеры библиотек мира в завораживающих фотографиях

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Парижский фотограф Тибо Пуарье (Thibaud Poirier) прошедший год провёл в путешествиях по всему миру, чтобы запечатлеть невероятно красивые интерьеры библиотек.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Серия включает в себя как исторические, так и современные библиотеки. Особый акцент сделан на различных конструктивных приёмах, использованных архитекторами.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Пуарье проводил съёмку, когда здания были закрыты для посетителей, чтобы полностью сосредоточить внимание зрителей на структуре помещений и гармоничном соотношении их отдельных элементов.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

В комментариях к проекту он написал, что стремился показать индивидуальное видение зодчего в организации таких специализированных пространств, как книгохранилище и читальный зал, в использовании ими баланса естественного и искусственного света.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Фотограф стремился не только отразить пространство, время, стиль и культуру, но и уникальную атмосферу каждого сооружения.
Сейчас в продолжающейся коллекции насчитывается 25 фотографий.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Библиотека колледжа Тринити (1732) в Дублине – одна из самых привлекательных в мире.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Она занимает 5 зданий и насчитывает более 200 тыс. томов. Такое внушительное количество книг было собрано за счёт специальной привилегии, данной учебному заведению в 1801 году – право получать копию любого экземпляра, выходившего в издательствах Ирландии и Великобритании.

В парижской университетской библиотеке св. Женевьевы в Париже (1851) собрано более 2-х млн. томов.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Читальный зал с использованием стекла и металла спроектирован архитектором Анри Лабрустом.

Этому же архитектору принадлежит проект Национальной библиотеки Франции (1868) с собранием в 900 тыс. томов. Один из залов носит имя Лабруста.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Библиотека центра Якоба и Вильгельма Гриммов (2009) принадлежит университету Гумбольдта в Берлине.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Собрание включает часть личной библиотеки братьев Гримм.

Городская библиотека Штутгарта (2011), благодаря реализованным при её создании инновационным технологиям и организации услуг, считается одной из лучших в Германии.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Читальный зал библиотеки Сорбонны был разработан Анри-Полем Нено и открыт в 1901 году.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Библиотека Жоанина (1728) расположена в исторической части португальского города Коимбра.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Заведение было основано королём Жуаном V как часть университета.
На трёх этажах расположились 200 тыс. томов, в том числе работы по медицине, географии, гуманистических исследований, начиная с XVI века.

Парижская библиотека де Отель де Вилль (1890), расположившаяся в здании мэрии, хранит около 600 тыс. книг.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Библиотека Анджелика (1604) является старейшей публичной библиотекой в Риме, второй в Италии после библиотеки Амброзиана.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Овальный читальный зал Национальной библиотеки Франции был спроектирован академическим архитектором Жаном-Луи Паскалем.

Интерьеры библиотек: впечатляющая серия фотографий от Тибо Пуарье

Особенность этой фотографии заключается в том, что она была сделана накануне начала ремонта помещения. На полках отсутствуют книги, в зале – столы и стулья.

Полностью серию можно увидеть на сайте фотохудожника.

Музей Дизайна предлагает подборку завораживающих снимков от Тибо Пуарье.

Напишите в комментариях, какие интерьеры библиотек произвели на вас самое сильное впечатление?