Кейси Заваглия: волшебные стежки неотразимых вышитых портретов

Кейси Заваглия: вышитые портреты в стиле нового пуантилизма

Американская художница Кейси Заваглия из Сент-Луиса (штат Миссури, США) получила профессиональное образование в области живописи, но в ожидании первенца была вынуждена отказаться от работы с масляными красками и скипидаром.

Тогда она вспомнила о навыках рукоделия, которые получила в детские годы, проведённые в Австралии.

Кейси Заваглия: вышитые портреты в стиле нового пуантилизма

Краски были заменены цветными нитями, шёлковыми, хлопковыми и шерстяными, а кисти – швейными иглами.

Кейси Заваглия: вышитые портреты в стиле нового пуантилизма

Но излюбленный жанр портретной живописи остался неизменным.

Кейси Заваглия: вышитые портреты в стиле нового пуантилизма

Кейси Заваглия разработала уникальную технику вышивания, напоминающую методику, применяемую в классической живописи масляными красками, когда цвета, смешиваясь, создают нужные тональности.

Кейси Заваглия: вышитые портреты в стиле нового пуантилизма

Многослойные штрихи стежков имитируют мазки кистью, что придаёт образу глубину, объём и характерную форму.

Кейси Заваглия: вышитые портреты в стиле нового пуантилизма

Процесс создания картины начинается с фотосессии будущей модели из числа друзей, членов семьи, коллег.

Кейси Заваглия: вышитые портреты в стиле нового пуантилизма

На вышивание каждого портрета уходит около полугода.

Творчество Кейси Заваглия (как она его называет «новый пуантилизм») так бы и осталось известным узкому кругу лиц, если бы в 2008 году её работы не попались на глаза представителю Нью-Йоркской галереи Лиону Вие, который выбрал несколько портретов для участия в выставке продаже.

Кейси Заваглия: вышитые портреты в стиле нового пуантилизма

Все «лоты» разошлись уже через два часа после открытия ярмарки.

По отзыву одного из экспертов, «техника Кейси – невероятная. Трудно поверить, что человек может вручную создать подобное произведение».

Действительно, на выставках люди стараются незаметно прикоснуться к картине, чтобы убедиться в её реальности.

Кейси Заваглия: вышитые портреты в стиле нового пуантилизма

Необычное искусство стало увлечением всей семьи художницы – дочери, троих сыновей, и даже муж-строитель пробует свои силы в художественном рукоделии.

Музей Дизайна, чтобы познакомить своих читателей с удивительными работами Кейси Заваглия, выбрал экземпляры, представленные с лица и изнанки, а также небольшое видео, в котором художница раскрывает свои производственные секреты и рассуждает на темы о тонких гранях, существующих между ремеслом и искусством.

Правда, интересно? Напишите нам об этом в комментариях!

1 коментарий

• Поразительно! Совершенно необыкновенные работы