Морской орган: вечная музыка волн Адриатики звучит на набережной хорватского города Задар

В хорватском городе Задар в 2005 году на месте маловыразительных бетонных конструкций, укрепляющих береговую линию, было построено уникальное сооружение – морской орган.
Конструкция использует энергию ветра и вод Адриатического моря, чтобы создавать удивительно гармоничные, успокаивающие и мелодичные звуки.

Морской орган в хорватском городе Задар

Морской орган, как назвали новую городскую достопримечательность, был спроектирован архитектором Николой Башичем.
В реализации участвовали строители из Загреба и далматинских резчиков по камню.

Никола Башич – хорватский архитектор, автор проекта «Морской орган»

Строгие и элегантные ступени из белого мрамора, преобразили набережную, особенно красивую в лучах заходящего солнца.

Морской орган в хорватском городе Задар

Внутри 70-метровой конструкции скрыты 35 полиэтиленовых труб различного диаметра с резонирующими полостями.

Морской орган в хорватском городе Задар

Прямоугольные отверстия, сделанные по верхней и центральной линиям объекта, обеспечивают естественную циркуляцию воздуха.  Движение ветра регулируется силой и скоростью волны, а также размером самой трубы.

Морской орган в хорватском городе Задар

Конечно, музыкальным инструментом морской орган можно назвать лишь условно, поскольку оно исключает участие музыканта-исполнителя, но с его ролью прекрасно справляются боги ветров лазурной Адриатики.

Набережная стала популярным местом отдыха горожан, которые приходят сюда насладиться звучанием великолепного аэрофона.

Морской орган в хорватском городе Задар

Музей Дизайна предлагает посетителям подборку фотографий, а также небольшое видео для знакомства с этим шедевром архитектуры и акустики.

Морской орган в хорватском городе Задар

Напишите о своих впечатлениях в комментариях!