Екатерина Паниканова: необычные панно из старых книг с новыми «иллюстрациями»

Екатерина Паниканова: живопись на «холстах» из старых книг

Екатерина Паниканова, художница из Санкт-Петербурга, теперь постоянно живёт и работает в Италии.

Для выставки под названием «Сумерки» она подготовила новую коллекцию панно в неординарном жанре изобразительного искусства, в котором давно работает.
Живописные образы акварелями и акриловыми красками наносятся на необычные «холсты», составленные из раскрытых разворотов старых книг.

Екатерина Паниканова: живопись на «холстах» из старых книг

Екатерина Паниканова так объясняет свой выбор материала:

Мне нравится работать со старинными книгами. Заметки и каракули, оставленные прежним владельцем, позволяют лучше почувствовать его личность.

Екатерина Паниканова: живопись на «холстах» из старых книг

Красиво выполненные изображения иногда бессвязны, иногда требуют каких-то смысловых пояснений, но всегда вызывают ностальгические чувства по безвозвратно прошедшим временам, в которых было место охоте на птиц и животных, вкусно пахнущей домашней выпечке, кружевам искусных рукодельниц, винтажной одежде и ретро безделушкам.

Екатерина Паниканова: живопись на «холстах» из старых книг

Но что бы ни имела в виду Екатерина Паниканова, создавая свои панно, у зрителя всегда есть возможность задержаться перед панно и придумать свой собственный увлекательный рассказ.

Екатерина Паниканова: живопись на «холстах» из старых книг

Музей Дизайна предлагает посетителям избранные фрагменты из необычной коллекции и просит поделиться в комментариях своими мыслями по поводу увиденного.