Музей Гуггенхайма: открытая оцифрованная коллекция книг об искусстве

Музей Гуггенхайма: издания, доступные для чтения и скачивания через онлайн-архив

С 2012 года Музей Гуггенхайма (The Guggenheim Museum, Нью-Йорк, 5-ая Авеню) доступен для посещений не только в режиме реального времени.

В сотрудничестве с Интернет-архивом он выпустил впечатляющую библиотеку современных и исторических произведений.

В описании проекта говорится, что Фонд Соломона Р. Гуггенхайма видит свою миссию существовать в качестве образовательного центра, документировать материалы своих выставок и коллекций.

В оцифрованном собрании более 200 произведений художественной литературы, а также книги об искусстве различных жанров, о художниках, альбомы фотографий, каталоги выставок, описания коллекций самого музея.

Редкие издания по истории живописи включают материалы о Пабло Пикассо, Рое Лихтенштейне, Поле Кли, Дженни Хольцер, Джозефе Корнелле.

В архиве можно найти публикации на темы русского и советского авангардного движения, сборники по китайскому искусству и культуре ацтеков.

Файлы можно просматривать в онлайновом режиме, а также свободно скачивать с сайта музея в PDF или ePub форматах.

С чего лучше всего начинать знакомство? Можно рассмотреть содержание сборника «Гуггенхайм» по разделам, организованным  по имени («Ван Гог»), жанру («Экспрессионизм»), периоду («Шедевры 1991 года») или стране ( «Немецкая интуиция 1905–1920 гг.»).

А с другой стороны, хронологический или тематический порядок – не самое важное, главное проявленный интерес будет щедро вознаграждён.

Музей Дизайна публикует подборку изображений обложек книг, доступ к которым обеспечила беспрецедентная интернет-акция, которая, мы надеемся, будет иметь продолжение.

Следить за поступлениями можно по этой ссылке.

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!