«The Event of a Thread» от Энн Гамильтон — эпатажный арт-спектакль с психоделическим подтекстом

The Event of a Thread

Целый месяц с 5 декабря 2012 года и по 6 января 2013 года в «Wade Thompson Drill Hall» на Парк-авеню в городе Нью-Йорк, Соединенные Штаты, проводилось новое шоу художника Энн Гамильтон с использованием качелей и развивающегося огромного полотнища белого цвета.

Постоянных читателей Музея Дизайна заинтересует информация об Энн Гамильтон – она является визуальным художником и родилась в городе Лима, штат Огайо в 1956 году.

Энн получила степень бакалавра изящных искусств в университете Канзаса в 1979 году и в МИД Скульптуры из Yale University School of Art в 1985 году.

В 1991 году ее избрали, чтобы она представляла Соединенные Штаты в Сан-Паулу на биеннале и Венецианской биеннале 1999 года. В настоящее время Энн Гамильтон является заслуженным профессором университета Искусств штата Огайо.

Вот как выглядит со стороны ее крупномасштабная инсталляция под названием «The Event of a Thread» («В случае поток») – в центре зала с высокими потолками разместилось колышущееся полотнище из белоснежного шелка.

По обе стороны раскачиваются посетители на качелях, которые подвешены к потолочным металлическим конструкциям на тончайших металлических цепочках.

Всего в зале 42 качели, по 21й с каждой стороны и все они взаимодействуют с развивающимся полотнищем.

Зрители, кому не хватило качелей, лежат прямо на полу и зачарованно следят за перемещением полотнища. В зале звучит тихий голос художницы и ее напарника, которые читают философские изречения, сидя спиной к залу и разглядывая его в большое зеркало.

Иногда она тихим голосом отвечает на вопрос какого-нибудь зрителя, а рядом с ней находится клетка с голубями, которых выпускают перед окончанием сеанса и они летают по всему громадному залу.

Атмосфера очень похожа на зал для медитаций, где йоги оттачивают свое искусство по вхождению в транс. Перед началом действа все участники должны отключить мобильные устройства – это единственное непреклонное требование автора всего представления.

Стоимость билета для взрослого – 12 долларов, по в субботу вход бесплатный.

The Event of a Thread

1 коментарий

• Я однажды была на подобном представлении! Это очень круто! Спектакль арт — это всегда фееричное представление, даже если проходит довольно спокойно. Тем более, если его ставит такой метр современного искусства, как Гамильтон. Оно расслабляет, завораживает и настраивает на положительный лад.