Иеровоам Фендерсон: рисование грибов на экране осциллографа под звуки музыки

Иеровоам Фендерсон: визуализация звуковых волн на экране осциллографа

Каждый когда-нибудь в своей жизни видел осциллограф.
Некоторые даже знают, что прибор предназначен для отображения в графической форме электронных сигналов.
Многие не лишены способности слышать звуки.

Музыкант из Граца Иеровоам Фендерсон (Jerobeam Fenderson) –
один из немногих, кто на экране осциллографа визуализирует звуковые волны, которые приобретают разнообразные трёхмерные графические образы.

Иеровоам Фендерсон: визуализация звуковых волн на старом осциллографе

На мониторах аналоговых устройств, изобретённых более 100 лет назад, благодаря изобретённому алгоритму австрийского звукорежиссёра представляется трёхмерная визуально-музыкальная феерия.

Иеровоам Фендерсон: визуализация звуковых волн на экране осциллографа

Всё выглядит, как цифровые спецэффекты, как музыкальная анимация, но это не совсем так.

Не вдаваясь в технические подробности (хотя автор подробно описывает технологию на своём блоге), упрощённо алгоритм заключается в следующем: картинка не анимируется с помощью программного обеспечения, звуковые волны генерируются на компьютере, а затем, попадая в осциллограф, приобретают свой объёмный вид конкретного объекта.

Иеровоам Фендерсон отмечает:

То, что хорошо звучит, не обязательно хорошо выглядит.

Его танцующие грибы на экране электронно-лучевого устройства производят потрясающий гипнотизирующий эффект.

Иеровоам Фендерсон: визуализация звуковых волн на экране осциллографа

Чтобы в этом убедиться, Музей Дизайна представляет посетителям видео.

Посмотрите, помедитируйте и напишите свои комментарии!