Сочетание традиций и современных технологий в дизайне

Знаменитый дизайнер Хелла Йонгериус

С 1998 года Хелла Йонгериус преподает дисциплину «промышленный дизайн» в Академии дизайна Эйндховен. Это одна из лучших школ этой сферы с нетривиальным подходом к обучению: здесь учат совмещать несовместимое.

В 1993 году выпускница Академии Хелла Йонгериус участвует в выставке в Миланском мебельном салоне. Она представляет одну из своих разработок – мягкий полиуретановый коврик для ванной.

Дизайнер и её творения

Ее работой заинтересовалась компания Droog Design. Через месяц Хелла представила им другую– мягкую вазу из полиуретана. Это послужило началом их семилетнего сотрудничества. В этом же году она открыла собственную лабораторию дизайна Jongeriuslab.

В работах Хеллы Йонгериус сочетаются дизайн и новейшие технологии, прослеживается влияние традиций голландского прикладного искусства в сочетании с современными направлениями. Работы представлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке, в Museum Het Princessehof National Museum of Ceramics.

В своих последующих работах дизайнер разрабатывает предметы быта из материалов, традиционно несочетаемых. В процессе творческих поисков она изучала основополагающие виды ремесел и применяла их в своих проектах, таких как сочетание керамики, текстиля, дерева, неопрена, резины применение стеклодувных технологий.

Дизайнерский стол со стулом
Дизайнерская скамья с откидными сидушками

Одной из основных идей Хелен — это создание союза между предметами мебели и современными технологиями, прочно вошедшими в нашу жизнь. Один из ярких проектов под названием My Soft Office разработан на основе совмещения компьютера с домашним пространством. Главной идеей было создание домашнего офиса.

Детали интерьера, разработанного Хеллой, продуманы до мелочей, они не только функциональны, но и украшены оригинальными деталями. В ее работах сочетаются различные материалы, тканей, вышивки, цветочных узоров. В цветовой гамме отдается предпочтение красному цвету.

Яркие стулья от известного дизайнера
Дизайнерские столики
Софа в красном цвете
Зеленый диван от известного дизайнера
Светлая обивка дизайнерского дива
Дизайнерский стул

Компания IKEA выпускала вазы и ковры, разработанные Хеллой. В 2005 году она начала сотрудничать со швейцарской компанией Vitra. Ее работы привлекают внимание не только формой, но и необычной обивкой.