Техника кинцуги: чисто японское искусство от Томоми Камошита

Техника кинцуги: арт-объекты из керамических черепков от Томоми Камошита

Томоми Камошита (английская транскрипция – Tomomi Kamoshita), художница из Токио, отыскивает на пляже осколки глиняной посуды, ракушки и кусочки цветного стекла, чтобы создать из них изящные произведения искусства в традиционной технике кинцуги.

Техника кинцуги: арт-объекты из керамических черепков от Томоми Камошита

Этот древний метод восстановления разбитой глиняной посуды заключается в том, что в склеивающий лак, полученный из древесного сока,  добавляется золота или платина, которые не маскируют, а, наоборот, выделяют стыковочные швы.

Техника кинцуги: арт-объекты из керамических черепков от Томоми Камошита

Поэтический подход, который мог сформулировать только японский ум: сломанный предмет, который обычно выбрасывают за ненадобностью, становится сырьём для создания ценного произведения искусства.

Техника кинцуги: арт-объекты из керамических черепков от Томоми Камошита

Этот метод – словно метафора самой жизни: мы можем столкнуться с трудностями, которые, кажется, разрушают наше существование, но соединив с любовью отдельные кусочки вместе, мы становимся более сильными и красивыми, чем раньше.

Техника кинцуги: арт-объекты из керамических черепков от Томоми Камошита

Томоми Камошита получила профессиональную подготовку в университете искусства и дизайна Йошиби в области керамики.
Недавно она увлеклась древней техникой кинцуги, создав потрясающую коллекцию «Подарок от волн».

Каждый японец осознаёт, что волны могут у нас многое отнять. Но верно так же и то, что они могут нас щедро одарить.

В этой работе я хотела возродить то, что принесли волны.

В каждом маленьком изящном творении заключена загадка. Какими были эти фрагменты до того, как разбились? Плоскими? Чашками? Они стали жертвами цунами? Или упали с корабля? Их потеряли или просто выбросили? Мы этого никогда не узнаем, но мы можем сами придумать увлекательную историю.

Техника кинцуги: арт-объекты из керамических черепков от Томоми Камошита

С идеей возрождения связано и включение в арт-объекты розоватых оттенков цветущей сакуры.

Техника кинцуги: арт-объекты из керамических черепков от Томоми Камошита

Независимо от того, что происходит, каждую весну сакура зацветает вновь. Это символ возобновления.

Изящные изделия, напоминающие по форме лепестки цветов, крылья бабочек, неполную луну, вполне функциональны.

Техника кинцуги: арт-объекты из керамических черепков от Томоми Камошита

Они могут служить декоративными подставками для столовых предметов, вилок и ножей, и конечно, палочек для еды (хаши-оки).

Техника кинцуги: арт-объекты из керамических черепков от Томоми Камошита

Изысканные произведения Томоми в этом году демонстрировались на коллективных выставках в Токио («Современные таланты Японии) и Нью-Йорке («Большая волна»: изображения для поддержки Японского фонда ликвидации последствий землетрясения).

Музей Дизайна приглашает посетителей полюбоваться изображениями арт-объектов как интерпретации  искусства кинцуги от талантливого керамиста Томоми Камошита.

Техника кинцуги: арт-объекты из керамических черепков от Томоми Камошита

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!