Сюрреалистический топиарий сада Маркессак на фотографиях от Филиппа Жаррижона

Филипп Жаррижон: в фокусе камеры фантастический топиарий сада Маркессак

Фотограф Филипп Жаррижон (Philippe Jarrigeon) для иллюстраций поста в сетевом журнале PIN-UP сделал потрясающие снимки, на которых представлен знаменитый топиарий сада Маркессак (Château de Marqueyssac) в Аквитании (Франция).

Филипп Жаррижон: в фокусе камеры фантастический топиарий сада Маркессак

Парк был заложен ещё в XVII в. владельцем имения Бертраном Верне де Маркессаком. Он укрепил стенами скалистый холм, придав ему вид террас, напоминающих легендарные вавилонские «висячие сады».

Филипп Жаррижон: в фокусе камеры фантастический топиарий сада Маркессак

Но свой уникальный вид начал принимать в 60-е годы XIX века, когда новый хозяин Жюльен Сервель высадил тысячи деревьев гибкого самшита.
Во время военной службы в Италии в качестве капитана в Ватикане его восхитил папский топиарий. Последующие 30 лет своей жизни он посвятил воспроизведению сада на французской почве.

Филипп Жаррижон: в фокусе камеры фантастический топиарий сада Маркессак

Уникальный памятник садово-паркового искусства едва не был утрачен из-за многолетней заброшенности в прошлом веке. Но, к счастью, был спасён Клебером Российоном, который приобрёл земли в 1996 г. Более года было потрачено на восстановление сада.

Инвестиции окупились очень быстро. Сегодня топиарий Маркессак – самая посещаемая достопримечательность в регионе. Каждый год сюда приезжает более 200 тыс. человек.

В настоящее время количество насаждений насчитывает 150 тыс. деревьев, из которых вырезаны гигантские живые скульптуры различных геометрических форм – шаров, кубов, пирамид, конусов, башен, а также объёмных извилистых лент.

Филипп Жаррижон: в фокусе камеры фантастический топиарий сада Маркессак

В саду произрастают и другие породы деревьев – сосна, дуб, липа и кипарис. Их зелёная вертикаль – выразительный контрапункт, придающий завершённость масштабной зелёной композиции.

Филипп Жаррижон: в фокусе камеры фантастический топиарий сада Маркессак

Среди сюрреалистических композиций проложено более 5 км прогулочных аллей. Драматизм вносит приём контраста между естественным и искусственным – шедевра ландшафтного дизайна на фоне головокружительных видов на поля, леса, деревни и замки живописной долины Перигора.

Филипп Жаррижон: в фокусе камеры фантастический топиарий сада Маркессак

Музей Дизайна предлагает посетителям совершить виртуальную прогулку в сюрреалистический топиарий.

Филипп Жаррижон: в фокусе камеры фантастический топиарий сада Маркессак

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!