Каталог воображаемых существ: сюрреалистические портреты-коллажи от Джоанны Гудман

Портреты-коллажи из коллекции «Каталог воображаемых существ» от Джоанны Гудман

Джоанна Гудман (Johanna Goodman), художник-иллюстратор из Нью-Йорка, в продолжающейся серии под названием «Каталог воображаемых существ» создаёт портреты-коллажи гипертрофированно высоких мужчин и женщин.

Портреты-коллажи из коллекции «Каталог воображаемых существ» от Джоанны Гудман

В этих потрясающих работах, созданных с целью исследования роли человека в истории и популярной культуры,  объединены элементы пейзажной живописи, фотографии, дизайна и архитектуры.

Портреты-коллажи из коллекции «Каталог воображаемых существ» от Джоанны Гудман

Удлинённые фигуры облачены в причудливые одежды, сотканные из картин природы и городских ландшафтов – облаков, айсбергов, закатов, дымом из печных труб, поездов, граффити, животных, крыльев экзотических птиц.

Портреты-коллажи из коллекции «Каталог воображаемых существ» от Джоанны Гудман

Джоанна черпает вдохновение из широкого спектра источников – магического реализма, сюрреализма и символизма.

Портреты-коллажи из коллекции «Каталог воображаемых существ» от Джоанны Гудман

Более конкретно интегрируются в композицию такие артефакты, как талисманы, идолы, тотемы и мир привычных материальных вещей, который окружает всех нас.

Портреты-коллажи из коллекции «Каталог воображаемых существ» от Джоанны Гудман

Я нахожу свой коллаж повсюду. Иногда я беру собственные фотографии, иногда нахожу их в старых журналах, иногда в коллекциях публичных библиотек.

Обычно я имею очень смутное представление о том, что именно я ищу.

Иногда я нахожу сто-то совершенно другое, не связанное с моей оригинальной идеей, и я использую это.

Портреты-коллажи из коллекции «Каталог воображаемых существ» от Джоанны Гудман

Автор не следует никаким установленным правилам и в выборе образа руководствуется только собственной интуицией.

Чем больше я удивляюсь, тем лучше.

Для меня вызов взять изображения, которые могут показаться банальными, и превратить их в нечто странное и, надеюсь, красивое.

Портреты-коллажи из коллекции «Каталог воображаемых существ» от Джоанны Гудман

Интригующие портреты-коллажи воплощают разноплановые по содержанию понятия, такие как «воин», «уязвимость», «модная индустрия», «универсальность», «личность», «литература» и «коммерция».

Портреты-коллажи из коллекции «Каталог воображаемых существ» от Джоанны Гудман

Свой стиль художница описывает как смелый и напористый, но также тонкий и интимный. Несколько работ посвящены сильным женщинам, которые участвовали в сестринских маршах в Вашингтоне и по всему миру.

Портреты-коллажи из коллекции «Каталог воображаемых существ» от Джоанны Гудман

Музей Дизайна приглашает своих посетителей на виртуальный вернисаж удивительных картин Джоанны Гудман.

Портреты-коллажи из коллекции «Каталог воображаемых существ» от Джоанны Гудман

Более подробно с творчеством художницы можно познакомиться на её страничках в Instagram и Tumblr.

Портреты-коллажи из коллекции «Каталог воображаемых существ» от Джоанны Гудман

Напишите в комментариях о своих впечатлениях!