Евгения Лоли: сюрреалистические коллажи с ностальгией о прошлом никогда не существовавшей страны

Коллаж из коллекции Евгении Лоли

Американская художница Евгения Лоли (Eugenia Loli) – автор потрясающих цифровых коллажей, в которых заключены смысловые аспекты поп-арта, дадаизма, сюрреализма и модерна.

Коллаж из коллекции Евгении Лоли

Фоны «полотен» неожиданны и разнообразны и часто навеяны образами стран, где довелось жить или путешествовать художнице раньше, прежде, чем она окончательно поселилась в Калифорнии.

Коллаж из коллекции Евгении Лоли

Евгения Лоли родилась в Греции, жила, училась и работала в Германии и Великобритании, затем с мужем-французом перебралась в США.

Космополитизм – важный ключ к пониманию богатства творческого мира и сюрреалистических контекстов необычного Мастера.

Коллаж из коллекции Евгении Лоли

Евгения Лоли сменила несколько профессий, которые трудно назвать смежными или пересекающимися – она работала медсестрой, программистом, техническим редактором, журналистом.

Евгения Лоли начала создавать «ностальгию по стране, которой никогда не было» в 2012 году после того, как поработала над анимированным клипом для одного индийского музыканта.

Вдохновение к художнице приходит из широкого круга источников, в первую очередь из внушительной коллекции сотни старых иллюстрированных журналов и страсти к научно-фантастическим фильмам.

Коллаж из коллекции Евгении Лоли

Изображения отбираются, сканируются, а затем обрабатываются с помощью программы Photoshop.

Хотя, на первый взгляд, коллажи смотрятся просто как изящные композиции, в них скрыт глубокий смысл, ирония, определённое эмоциональное состояние.

Коллаж из коллекции Евгении Лоли

Женщина, целующая в прямом смысле блестящего молодого человека, инкрустированного золотом и драгоценными камнями, ростбиф с грибами на разрезе демонстрирует начинку из драгоценных камней, элегантная дама старательно пылесосит пляж.

Коллаж из коллекции Евгении Лоли

Художница играет с двусмысленностью, чтобы заставить зрителя принять участие в увлекательной игре воображения.

Коллаж из коллекции Евгении Лоли

Евгения Лоли не любит, когда её работы пытаются вписать в рамки какого-либо существующего направления визуального искусства –

Поиск конкретного «стиля» – художественная смерть.

Евгения Лоли не стремится к коммерциализации своей деятельности, поэтому её коллажи в основном доступны для бесплатного скачивания с персонального блога.

Коллаж из коллекции Евгении Лоли

Музей Дизайна предлагает посетителям посетить вернисаж из избранных работ Евгении Лоли и оставить свои комментарии в «книге отзывов».